Город Прокуратура потребовала возместить ущерб отравившимся эклерами челябинцам

Прокуратура потребовала возместить ущерб отравившимся эклерами челябинцам

Прокуратура Челябинска направила в суд 24 иска с требованием компенсировать моральный вред горожанам, отравившимся пирожными в январе прошлого года. Хозяйка кондитерской «Кудесница» Дана Полякова на сегодня добровольно возместила шестерым пострадавшим 30 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

«Суд на сегодняшний день удовлетворил 16 заявлений прокурора на сумму 178 тысяч рублей, еще два заявления находятся на рассмотрении», – уточнила Оксана Моржеухина.

Как уже информировал наш сайт, ранее прокуратура утвердила обвинение директору кондитерской об отравлении более сотни челябинцев, в том числе детей, эклерами с белковым кремом. Женщине инкриминируется часть 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд.

По версии следствия, пирожные были изготовлены в условиях, не отвечающих санитарным требованиям. В организованном кондитерском цехе «Кудесница» не соблюдались технологические процессы, отсутствовала маркировка инвентаря и условия для хранения продукции, а для приготовления кондитерских изделий использовались яйца с насечкой. Кроме того, отсутствовали сведения о прохождении работниками цеха обязательных медосмотров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления