Город Поиски отца Юрия Прасолова

Поиски отца Юрия Прасолова

Второй выпуск «Фронтового альбома» посвящен истории семьи Прасоловых. Великая Отечественная война отняла у нашего земляка Юрия Ивановича самое дорогое, что может быть у человека, – родителей. Отец трагически погиб в бою, мать умерла в послевоенные годы. Сейчас уроженцу Пласта, ныне живущему в Челябинске, уже 72 года, но он до сих пор с трепетом вспоминает о тех, кто подарил ему жизнь, и бережно хранит единственную сохранившуюся семейную фотографию.

Кованый альбом с собранными внутри письмами с фронта, семейными фотографиями, газетными вырезками и прикрепленными орденами – единственное, что сохранилось у Юрия Прасолова от отца. Эту книгу памяти – ниточку, соединяющую его с папой, – Юрий Иванович бережно хранит в специальном чехле.

Отца наш земляк знает только по рассказам родных. Когда глава семьи, в которой росло семеро детей, ушел на войну, Юрию Ивановичу не было даже года. Однако гость нашей редакции уверен: отец всегда находится рядом с ним.

Уроженец Пластовского района Челябинской области Иван Петрович Прасолов погиб в 1944 году, когда его младшему сыну Юрию было всего три года. Спустя пять лет умерла мама Аня, и восьмилетний мальчик вместе со своими братьями Геной и Ваней оказался в детском доме. Впечатления о жизни там у Юрия Ивановича остались положительные, хотя он до сих пор вспоминает, как бегал домой к старшей сестре и подолгу рассматривал фотографии родителей, перечитывал фронтовые письма отца.

«С 1970 года я начал поиски могилы отца, который погиб в бою за Родину, – вспоминает Юрий Прасолов. – Верный воинской присяге, проявивший героизм и мужество, он был убит 25 июля 1944 года. К тому времени у меня уже были письма отца с фронта, его фотографии, а также семейный снимок от июня 1942 года, который отец носил при себе на фронте. Выяснил, что он похоронен вместе с боевыми товарищами в братской могиле в трех километрах восточнее деревни Адресаре (Нарвинский район Эстонии)».

Находясь на учебе в Ленинграде (всего в 120 километрах от Нарвы), Юрий Иванович воспользовался ситуацией и поехал, как он выразился, на встречу с отцом. Оказавшись на месте, южноуралец возложил венок в память о погибших бойцах и взял с братской могилы горсть земли. Самый младший из семьи Прасоловых привез ее на Родину – в Пласт, – где всыпал в могилку матери.

Сейчас 72-летний Юрий Прасолов приезжает к родителям в Пласт вместе со своими детьми и внуками. Для него отец и мать живы до сих пор – они живут в его памяти и будут жить в памяти его потомков.

Сайт 74.ru благодарит Юрия Ивановича Прасолова за помощь в подготовке материала.

Фото: Видео предоставлено Юрием ПРАСОЛОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления