Город Нужно быть сознательнее: с начала купального сезона в Челябинской области утонули 18 человек

Нужно быть сознательнее: с начала купального сезона в Челябинской области утонули 18 человек

Смертность на водоёмах региона упала по сравнению с прошлым годом

В Челябинской области по сравнению с прошлым годом снизилась смертность на водоёмах. С начала этого купального сезона на озёрах и карьерах погибли 18 человек.

Как сообщил сегодня на заседании рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС на водных объектах представитель ГУ МЧС региона Максим Пряхин, гибель южноуральцев на воде уменьшилась на 26 процентов по сравнению с прошлым годом. По его словам, все трагедии произошли на стихийных пляжах, где купание запрещено. Пряхин также отметил, что смертельных случаев с детьми не зарегистрировано.

Все ЧП произошли при купании в необорудованных местах

— Полную гарантию безопасности на воде может дать только сознание человеком, что он сам определяет своим правильным поведением безопасность. Со своей стороны органы власти должны создать все условия для комфортного отдыха населения на водоёмах, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Снижение смертности может быть связано с прохладным летом — располагающая к отдыху на берегу погода установилась только в июле. Но, по данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднемесячная температура на Южном Урале будет на градус выше нормы, что предполагает долгий купальный сезон.

Трагедия с детьми едва не произошла в Челябинской области в начале июля. Там под воду на реке ушли три школьницы. Их удалось спасти.

26 июня сразу два несчастных случая произошли на водоёмах Челябинска. В Голубом карьере утонул подросток, ещё одного молодого человека очевидцам удалось спасти на Каменном карьере.

Купальный сезон на Южном Урале официально стартовал 1 июня. Накануне администрация города опубликовала список мест, запрещённых для купания. В него вошли 29 водоёмов.

Ещё один мужчина утонул во время рыбалки на озере Кундравы. Также в лодке находились двое мальчиков 12 и 8 лет, им удалось спастись. Другой погибший отдыхал на озере Большой Кисегач. Он нырнул с лодки, тело позднее нашли спасатели.

Если вы стали свидетелем происшествия или хотите поделиться информацией об интересном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления