Город Совет Федерации предложил создать в Челябинске кассационный суд

Совет Федерации предложил создать в Челябинске кассационный суд

Новая структура появится для обеспечения независимости при рассмотрении жалоб

В Госдуму РФ внесён законопроект, предусматривающий размещение создаваемых в России кассационных и апелляционных судов. Согласно документу в Челябинске появится седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационный суд создаётся для обеспечения независимости и сокращения судебной нагрузки

— Документ предусматривает внесение поправок в принятый уже в первом чтении законопроект, который направлен на создание структурно самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции «в целях обеспечения их независимости и самостоятельности при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб, а также в целях оптимизации судебной нагрузки», — прокомментировал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Всего в списке перечислено восемь городов, где появятся кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. Кассационные суды будут являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. В его компетенцию будет входить рассмотрение дел в качестве суда кассационной инстанции, в том числе жалоб и представлений на вступившие в законную силу судебные акты.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления