Город Скурили и пропили: с июля траты россиян на вредные привычки возрастут

Скурили и пропили: с июля траты россиян на вредные привычки возрастут

Курильщиков вынудят бросать повышенным акцизом, на очереди «алкоголики»

1 июля выросли акцизы на сигареты. В отличие от других сборов, так власти стараются оградить россиян от вредных привычек. Впрочем, только в 2018 году это принесет бюджету около 21 миллиарда рублей, а в следующем, после очередной волны повышения, — уже более 60 миллиардов. Мы решили посчитать, насколько расходы на сигареты значимы для курильщиков.

Любителей курения во всех формах не первый год давят акцизами. Напоминаем, что курение опасно для вашего здоровья

Акцизы повышены с 1562 до 1718 рублей за 1000 сигарет, что в пересчете на пачки эквивалентно примерно 3 рублям прибавки. Однако эксперты не исключают роста цен на 5 и более рублей за пачку.

С 2010 по 2017 год средняя цена пачки сигарет возросла с 18 до 90 рублей, а с учетом нового повышения приблизилась к 100 рублям. Из них на долю акциза приходится порядка 35 рублей, к которым нужно добавить 14,5% от расчетной цены, но не менее 46 рублей.

Заядлый курильщик без труда употребляет пачку в день, что эквивалентно 36 тысячам рублей в год. Этих денег хватит на туристическую поездку (на человека), современный гаджет, подготовку ребенка к школе или тур на один из заключительных матчей чемпионата мира по футболу. Курильщикам со стажем можно оценить длительный эффект: например, за 40 лет можно искурить стоимость небольшой квартиры.

Экономическая мотивация отказа от курения существует, поэтому власти намерены повышать акцизы и дальше. Причем если утвержденный план подразумевает их рост в следующем году еще на 10% (до 1890 рублей за 1000 сигарет), то Минздрав выступил с инициативой более резкого 20-процентного роста акцизов.

К 2025 году власти надеются сократить поголовье курильщиков в России на 4 миллиона человек — сегодня их более 36 миллионов. Методы борьбы разнообразны: от пугающих картинок на пачках сигарет до расширения списка мест, где курение запрещено.

Что побудит вас отказаться от курения?

Опрос завершен 12.07.2018
Мысли о здоровье
23%
Большие расходы
8%
Трата времени
1%
Требования родственников
1%
Отсутствие мест для курения
1%
Курил и буду
21%
Уже бросил
19%
Никогда не курил
26%

Экономические рычаги рассматриваются и в отношении алкогольной продукции: пока акцизы заморожены, но Минздрав предлагает увеличивать их на 10% ежегодно. Расходы на алкоголь у россиян также некислые: например, выпивая раз в неделю два литра пива, а раз в месяц — бутылку водки, человек тратит в год порядка 12–18 тысяч рублей. Для запущенных случаев эти расходы могут превышать траты на курение.

В расчеты стоит включить и расходы на лечение от заболеваний, связанных с курением и алкоголизмом, а также потерю дохода из-за снижения трудоспособности.

Рост акцизов может усилить нелегальное производство алкоголя и табачных изделий

Впрочем, затягивание экономических гаек может иметь и обратные последствия: эксперты опасаются перехода наиболее упорных граждан на самосад и самогон. В России отмечается растущий интерес к дистилляторам для получения спирта в домашних условиях. С начала года ужесточилась ответственность за нелегальное самогоноварение, но эксперты не ожидают сильного влияния на рынок бытовых аппаратов. Как правило, они не превышают пороговую производительность в 2000 литров в год.

Что касается нелегальной продажи сигарет, есть подвижки и здесь: с 1 июля 2018 года табачная индустрия стала участником эксперимента, в рамках которого власти проверят систему идентификации и мониторинга продукции. Она позволяет обнаруживать контрафактные или нелегально ввезенные сигареты буквально в два щелчка по экрану смартфона.

Курение опасно для вашего здоровья.

Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления