RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Рыба задыхается и погибает: в Челябинске зацвело Первое озеро

Рыба задыхается и погибает: в Челябинске зацвело Первое озеро

Специалисты выяснили, в чём проблема

Первое озеро окрасились в сине-зелёный цвет. Фотографии, сделанные с квадрокоптера, прислал читатель 74.ru. Специалисты объясняют — это естественный процесс, но без человеческого фактора здесь не обошлось.

Вода окрасилась буквально за день

— Такое количество зелёной жижи вижу впервые. Зацвело вчера, 1 июля, — рассказал автор фото Павел. — И рыбы дохлой по берегу много: похоже, жабры забиваются, она задыхается и погибает.

По словам местных жителей, рядом с озером нередко проезжают ассенизаторские машины.

Так выглядело озеро ещё позавчера 

Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейного водного управления по Челябинской области Владимир Середа объяснил, что образование сине-зелёных водорослей — естественный процесс. На его течение влияет количество азота и фосфора, которые попадают с отходами из частного сектора.

Отдыхающие не решаются искупаться

— Во всём мире не умеют бороться с такими водорослями. Деление одной клетки происходит в геометрической прогрессии — за полтора-два часа, — прокомментировал Владимир Середа. — Ближайшие предприятия сбрасывают в основном соли и сульфаты, которые не влияют на цветение.

Цветение усиливают азот и фосфор, попадающие с бытовыми стоками

Жалобы о цветении водоёма поступали и в областную экологическую приёмную.

— Мы фиксируем обращения третий год подряд. В прошлом году Первое озеро даже раньше начало цвести. Мы не исключаем массовый мор рыбы, — рассказал член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков. — Постоянно мы выявляем новые стоки в озеро. Чаще всего кто-то врезает канализацию в ливнёвку. Случаются и разрывы канализационных труб. Также не стоит забывать, что в Первое стекаются все ливневые стоки со всего города.

В региональных Минэкологии и Росприроднадзоре объяснили, что в их ведение входит надзор за промышленными предприятиями на предмет сброса бытовых отходов.

Ирина Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления