Город репортаж «Челябинцы будут ходить гордые»: что дали саммиты ШОС и БРИКС Уфе и что получит Южный Урал

«Челябинцы будут ходить гордые»: что дали саммиты ШОС и БРИКС Уфе и что получит Южный Урал

Международные мероприятия прошли в Башкирии три года назад, с тех пор она непрерывно развивается

К саммитам в Уфе превратили в амфитеатр обыкновенный овраг. Там сейчас проводят крупные мероприятия под открытым небом

Саммиты ШОС и БРИКС дадут большие возможности Челябинску, главное — ими правильно воспользоваться. Так считают власти Уфы, принявшие мероприятия в этом формате в 2015 году. Они на своём примере показали, как можно превратить обычный овраг в площадку для событий международного масштаба, как вписать исторические здания в современную архитектуру и сделать город интересным не только для гостей, но и самих жителей.

Как отмечают уфимцы, до 2015 года многие даже не знали, где находится столица Башкортостана на карте. Но после саммитов всё изменилось. И этому способствуют не только объекты, появившиеся к ШОС и БРИКС, но и люди. Ни конгресс-холл, ни гостиницы сегодня не стоят пустыми. График приёма гостей расписан на год вперёд.

— Всё зависит от подхода. Если самим не привлекать мероприятия, ничего не получится, — говорит председатель Государственного комитета республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов. — Но заниматься, не имея инфраструктуры, невозможно. В Уфе она есть, будет и в Челябинске.

К саммитам Уфа приобрела обновлённый конгресс-холл, шесть новых гостиниц, современный терминал аэропорта для международных вылетов и многое другое.

Конгресс-холл


В Челябинске одновременно строят две конгрессные площадки — общественно-деловой центр на набережной Миасса и здание «Таганай-2020» на улице Труда, которое с недавних пор рассматривают как основное.

Возведение «шагающей» высотки» на берегу обойдётся в девять миллиардов рублей. Для него инвестор пока не найден, подготовительные работы оплачивают из бюджета региона.

Конгресс-холл на берегу Миасса в 34 этажа должен был стать основной площадкой для проведения саммитов в Челябинске, но из-за низких темпов строительства его записали в запасные

А «Таганай-2020» оценивают в 2,7 миллиарда. Им занимается гендиректор компании «Триумф» Алексей Наговицын. На его объекте уже монтируют четвёртый этаж из пяти. Застройщик обходится своими силами, но просит для большей интенсивности работ миллиард из бюджета.

Главы государств будут общаться в конгресс-холле Алексея Наговицына
«Таганай-2020» строят в окружении гостиницы, стадиона и ледовой арены, в которой на время саммитов планируют разместить пресс-центр

В Уфе конгресс-холл был построен в 2007 году ещё до решения о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Башкирии.

Конгресс-холл в Уфе

— Здание было построено за счёт республики и с самого начала использовалось как конгрессная площадка, — рассказал Руслан Мирсаяпов. — К 2015 году его пришлось кардинально модернизировать, чтобы разместить на двух мероприятиях 15 лидеров стран, более тысячи сопровождающих и сотни журналистов. Прежнюю стоимость не помню, но тут ничего дорогого нет. Реконструкция же по смете составила чуть менее одного миллиарда рублей, что в принципе для здания ёмкостью 36 тысяч квадратных метров вполне адекватная сумма. В итоге получился современный конгресс-холл, который был признан лучшим среди аналогичных региональных центров.

На этой площадке президент России Владимир Путин встречал своих зарубежных коллег
К ШОС и БРИКС в здании оборудовали порядка 30 залов для встреч и переговоров
Юрту задействовали наравне с другими залами. После саммитов её хотели разобрать, но она стала пользоваться большой популярностью и до сих пор используется 
По словам Руслана Мирсаяпова, конгресс-холл никогда не пустует. Мероприятия расписаны на год вперёд
Кормил гостей комбинат питания управления делами президента с привлечением специалистов из Уфы. Блюда были русской, интернациональной и, конечно же, башкирской кухни

Уфимцы проводят в конгресс-холле не только форумы, семинары, концерты от регионального до международного уровня, но и юбилеи компаний, бракосочетания, дни рождения, новогодние ёлки.

У стен конгресс-холла в амфитеатре проводят фестивали йоги, концерты классической и национальной музыки. А как-то раз там собралась сразу тысяча рокеров

— Здание никогда не стоит пустым. Конечно же, в приоритете государственные события, но мы принимаем дополнительные мероприятия, чтобы получать прибыль, — отмечает председатель госкомитета по внешнеэкономическим связям республики. — У нас в плане есть целый ряд больших мероприятий, которые смогли появиться только благодаря тому, что мы провели ШОС и БРИКС в 2015 году.

К саммитам для Уфы разработали специальное обозначение. Теперь его используют повсеместно

В Челябинске возле конгресс-холла планируют сделать набережную с развлекательной пешеходной зоной. Проект оценивают в 1–1,2 миллиарда рублей. Он предусматривает велосипедные дорожки, которые можно переоборудовать зимой в каток. Будут мобильные точки питания в формате различных вагончиков. В сквере искусств создадут площадку для детей, а дом Колбина на улице Труда реконструируют и разместят в нём музей.

О преображении набережной пока говорят только на словах, нет ни одного утверждённого эскиза. Сейчас она выглядит вот так

Уфимцы окружили конгресс-холл гостиницами мирового уровня и амфитеатром. Рядом работает телерадиокомпания, ресурсы которой используют для освещения крупных событий.

В пешей доступности от конгресс-холла одна из главных достопримечательностей Уфы — памятник Салавату Юлаеву

Раньше на месте амфитеатра был овраг, где дети играли в футбол. Его выстлали плиткой с национальным орнаментом, рядом обустроили смотровую площадку, а на склонах высадили крупномерные деревья. Во время саммитов там установили юрты с экспонатами, рассказывающими о жизни республики. Сейчас на открытом воздухе проводят различные фестивали и праздники. Днём на дорожках можно увидеть спортсменов на пробежке и скейтбордистов.

Рядом бьёт фонтан, у которого приятно прогуляться и отдохнуть
Без торговли никуда. Киоски в Уфе выглядят таким образом

Руслан Мирсаяпов видел проекты челябинских конгресс-холлов, но от их оценки воздержался.

— Не буду давать своё субъективное суждение, — заявил он. — Самое главное, чтобы они были комфортны для проведения ключевого мероприятия 2020 года и были рациональны для использования в дальнейшем. Ведь затрачиваются деньги, не важно — государственные или частные, их нужно окупать.

По его словам, из бюджета Башкирии деньги выделяли на два ключевых объекта — конгресс-холл и международный терминал аэропорта. Гостиницы строили и обновляли инвесторы.

— К саммитам в Уфе построили шесть гостиниц, одну модернизировали с добавлением нового корпуса. Остальные сорок с лишним гостиниц, где делегации размещались, провели косметический ремонт и обновили мебель. Все они до сих пор пользуются спросом, ни одна не закрылась.

Гостиницы


Один из шести отелей, которые построили в Уфе к саммитам ШОС и БРИКС, — Sheraton Ufa Hotel. Это единственный пятизвёздочный отель в городе на сегодняшний день. Однако, по словам его генерального менеджера Оксаны Раевской, для Уфы этого достаточно.

— В большей степени востребованы трёх- и четырёхзвёздочные отели, — говорит она. — У каждого отеля должна быть своя изюминка и высокий сервис. Я рекомендую всем директорам отелей Челябинска обязательно заранее узнать, какую делегацию они будут принимать, и пройти эталонный этикет по размещению гостей такого уровня. Каждый отель на ШОС и БРИКС представляет Россию. Как он принимает гостей — так они и воспринимают нашу страну.

В Sheraton Ufa Hotel один президентский номер, во время саммита в нём жил президент Индии
Президентский номер должен быть не менее 90 квадратных метров и располагать большим числом спальных мест, своей столовой, кухней и зоной переговоров
Все материалы должны быть экологически чистыми и негорючими, а окна — пуленепробиваемыми

Оксана Раевская подчеркнула, что казусы могут возникнуть почти на ровном месте. Например, ни в коем случае нельзя окружать представителей Китая белыми цветами. Они их носят на могилы, а цифра 4 у них символизирует смерть. От номеров с четвёркой жители КНР отказываются.

— Саммиты очень сильно повлияли на статус отелей в Уфе. До ШОС и БРИКС некоторые даже не знали, где наш город находится на карте. Сейчас Уфа на слуху, мы пробили брешь неузнаваемости, — заметила генеральный менеджер отеля. — Саммит помнят, и его позитивные отголоски чувствуются до сих пор, а мы на основании нового туристического бренда Башкирии пиарим, развиваем и продвигаем наш город.

Гостиницу Holiday Inn построили в Уфе рядом со сквером Театральный

В Челябинске собирались построить 23 гостиницы. Например, к 2020 году должны завершить работы на недострое у школы № 1 на улице Красной. В здании разместят спортивно-гостиничный комплекс с многоуровневой парковкой. К международному событию также должны будут создать 31 номер в офисном бизнес-центре «Челябинск-Сити». Идёт реконструкция здания бывшего профилактория на Лесопарковой, 9а. В нём откроют трёхзвёздочную гостиницу международной сети Ibis.

Трёхзвёздочную гостиницу международной сети Ibis откроют в Челябинске в здании бывшего профилактория на Лесопарковой

Этот отель должен появиться на месте долгостроя на улице Свободы. Он будет примыкать к территории конгресс-холла на набережной

В части объектов планируют сделать апартаменты, чтобы потом их продать для жилья, так как эксперты считают, что Челябинску вне саммитов не нужно такое количество отелей.

По словам Оксаны Раевской, в дни проведения ШОС и БРИКС отели Уфы были заполнены на 100 процентов. Сейчас по отчёту международных отелей средняя загрузка составляет 50 процентов, а в высокий сезон она доходит до 90 процентов.

Аэропорт


История с аэропортами наших городов тоже может быть похожей.

Аэровокзальный комплекс Челябинска ждёт масштабная реконструкция, после которой он станет уровня Пулково, Шереметьево и Домодедово. Аэропорт сможет принимать Boeing-767, Airbus-321. Обновят аэродром и терминалы внутренних и международных авиалиний. Полная реконструкция завершится в 2035 году. Она оценивается в 8,5 миллиарда рублей.

Таким будет челябинский аэропорт

Как рассказал директор по строительству АО «Международный аэропорт Уфа» Вячеслав Шульга, у них всегда была взлётная полоса, которая могла принимать любые типы самолётов. Были ограничения по количеству взлётов-посадок, то есть нельзя было принимать один самолёт за другим. После того, как бетонное покрытие на аэродроме заменили, таких ограничений нет.

Во время ШОС на этой стоянке размещали самолёты руководителей первого звена: индийский, китайский, из Казахстана и Белоруссии
Оба терминала располагают телескопическими трапами

— Мы заменили покрытие, усилили взлётно-посадочную полосу № 2, построили новую рулёжную дорожку и перрон для стоянки фюзеляжных судов, — перечислил Вячеслав Шульга. — Теперь у нас можно поставить 40 самолётов.

К 2015 году в Уфе реконструировали и терминал международных вылетов. Работы шли два года.

— На месте международного терминала было здание площадью восемь тысяч квадратных метров. Его построили в 1997 году для размещения погранично-таможенного комплекса. В 2001 году на его базе открыли международный терминал с четырьмя кабинами паспортного контроля. Пропускная способность была всего 200 пассажиров в час, — вспоминает представитель аэропорта. — На его месте к саммитам построили здание площадью более 17,6 тысячи квадратных метров. Сегодня паспортный контроль проводят в 40 кабинах, пропускная способность выросла до 800 человек в час.

Пропускная способность нового терминала выросла до 800 пассажиров в час
Вячеслав Шульга связывает рост пассажиропотока не с реконструкцией аэропорта, а с ростом экономики в городе и стране

Терминал проектировала уфимская компания.

— До реконструкции мы обслуживали в год порядка 1,4–1,5 миллиона человек. В 2017 году пассажиропоток составил 2,3 миллиона, — сравнивает Шульга. — Но в большей степени это всё-таки зависит не от реконструкции, а от экономики. Если у людей есть возможность летать — они будут летать. Например, у нас ежедневно осуществляют 17 рейсов в Москву, и все они загружены.

Благоустройство


В Челябинске утвердили гостевые маршруты, на которых в первую очередь наведут порядок к 2020 году. Власти намерены справиться с засильем киосков и рекламы. Фасады домов должны отремонтировать. Сейчас для этого чиновники вносят изменения в местное законодательство.

К 2015 году в сквере Театральный построили светомузыкальный фонтан «Семь девушек». Башкирская легенда гласит, что они попали в плен, а когда не смогли убежать от погони, прыгнули в озеро и утонули

Фасады домов обновили. Выглядит симпатично
А возле конгресс-холла на многоэтажки нанесли национальный орнамент

Точно так же поступили и их уфимские коллеги. В итоге преобразились более пяти тысяч объектов. К благоустройству подключились всем миром. Фасады обновили более двух тысяч организаций. В городе высадили тысячи деревьев. Скверы объединили полуторачасовым пешеходным маршрутом.

Остановки выглядят по-разному, но большинство из них из прозрачного стекла

Преобразились и культурные объекты Уфы. У Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова появилось новое современное фондохранилище, у Башкирского государственного театра оперы и балета — модернизированная сцена, Государственный концертный зал «Башкортостан» капитально отремонтирован и получил новый зал.

Рядом с двухэтажной усадьбой купца-лесопромышленника Лаптева новое здание музея. Для практичности его покрыли медью

— Федеральный оргкомитет поручил передать весь наш опыт и знания, и мы выстроили конструктивное взаимодействие с дирекцией по подготовке к саммитам в Челябинской области. Её представители не раз приезжали к нам, чтобы посмотреть инфраструктуру и понимать, какой объём работ необходим, — рассказал Руслан Мирсаяпов. — После того, как Уфа преобразилась, у её жителей стало больше самоуважения. Челябинцы также будут ходить гордые. Но это серьёзная работа, требующая большой вдумчивости и ответственности. Мы все искренне желаем нашим челябинским коллегам успехов и терпения. У них есть все шансы провести мероприятие на таком же уровне, как мы.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления