Город Эксперты: купить и подключить онлайн-кассу можно и нужно

Эксперты: купить и подключить онлайн-кассу можно и нужно

Компания «Такском» провела семинар для малого бизнеса в Челябинске

Спикеры разъяснили, как избежать ошибок при переходе на новую ККТ

Оператор фискальных данных «Такском» продолжает отвечать на горячие вопросы малого бизнеса в разных регионах России. 14 июня в Челябинске прошел бесплатный практический семинар, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД* и ПСН**, которые занимаются торговлей, оказывают услуги общепита и при этом имеют наемных работников, обязаны начать проводить расчеты на онлайн-кассах не позднее 1 июля. Кто не успел, тот попадает под административную ответственность.

Однако успеть купить ККТ можно и нужно. Дефицита нет: на рынке представлены онлайн-кассы более чем от 40 производителей, рассчитанные на различную специфику бизнеса, а также фискальные накопители от 7 изготовителей. Выбрать есть из чего: новые кассы стоимостью от 15 000 рублей, комплекты доработки — от 12 000 рублей. Более того, индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и ПСН предоставлена возможность компенсировать такие затраты налоговым вычетом в размере 18 000 рублей за каждую единицу ККТ.

На семинаре в Челябинске выступили руководитель проектов компании «Такском» Дмитрий Орлов, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский и другие. Эксперты разъяснили трактовки действующих положений закона, дали ясное представление о том, что нужно делать во избежание ошибок при переходе на онлайн-кассы.

Во время сессии вопросов-ответов аудитория сделала акцент на темы, касающиеся сроков действия фискальных накопителей и реквизитов чеков. Приведем некоторые из них.

— Может ли организация на УСН применять фискальный накопитель на 13 месяцев?

Может, в тех случаях, если она торгует подакцизными товарами или у нее временный (сезонный) характер работы.

— Какое наименование товара (работы, услуги) нужно указывать в чеке при продаже туристических путевок? Можно ли ограничиться словом «Путевка»?

При продаже путевок необходимо давать более полное наименование, то есть страну, город, куда направляется отдыхающий, дату его отъезда или можно указывать номер договора, в котором подробно описаны все условия.

Еще один актуальный вопрос: личный кабинет ОФД показывает, когда рабочая смена была открыта и закрыта? Да, конечно, Личный кабинет «Такском-Касса» позволяет видеть время открытия и закрытия смен. Он помогает делать и многое другое, например, контролировать — работают ли кассы, уходят ли чеки в налоговую инспекцию. Сервис предоставляет возможность владельцу бизнеса в режиме реального времени отслеживать и анализировать продажи дистанционно, где бы он ни находился. Для подключения к ОФД «Такском» зайдите на сайт и выберите необходимый тариф.

Всероссийский цикл бесплатных семинаров продолжается. Следите за анонсами на сайте ОФД «Такском».

* Единый налог на вмененный доход.

** Патентная система налогообложения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления