Город Дети освоят взрослые профессии: в «Горном ущелье» стартовала тематическая смена

Дети освоят взрослые профессии: в «Горном ущелье» стартовала тематическая смена

Каждый корпус оздоровительного лагеря превратится в производственное предприятие

Идея приучать детей с самого юного возраста к пониманию, что такое профсоюзная деятельность, пришла от челябинских трубников, устроивших в своём детском загородном центре тематическую смену. Решили провести эксперимент и в Магнитогорске: для участия в профсоюзной деятельности привлекли отряд старшеклассников «Горного ущелья». Эксперимент оказался более чем успешным.

— Дети сразу увлеклись идеей, что могут сами строить жизнь в лагере, — говорит исполняющий обязанности председателя первичной организации группы ПАО «ММК» Юрий Демчук. — Дети выбирают профсоюзный актив, силами которого составляют и принимают коллективный договор, требуют дополнительных преференций от администрации лагеря: от отмены сон-часа и дополнительной порции в столовой до коренной реконструкции лагерного стадиона. В свою очередь, администрация отчитается об исполнении коллективного договора прошлого года. Этим летом замахнулись на всю смену: все 1100 ребятишек, приехавших в «Горное ущелье», будут вовлечены в профсоюзное движение.

Выборы активистов от отрядов, затем — активистов лагеря, заключение коллективного договора — далеко не все цели профсоюзной смены. Дети вносят предложения по благоустройству и изменению жизни в «Ущелье». Самые интересные глобальные предложения выносят на рассмотрение и утверждение генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева, а то, что можно сделать здесь и сейчас, решают сами ребята.

— В прошлом году, к примеру, дети предложили благоустроить клумбы на территории лагеря, сделали это своими силами и получили в благодарность дополнительные часы развлечений в верёвочном городке, — улыбается Юрий Демчук. — Мы прекрасно понимаем, что главная цель — всё-таки дать детям отдохнуть, поэтому особо не перегружаем их своими занятиями. Дискотеки, конкурс красоты и прогулки по лесу никто не отменяет.

На линейку в честь открытия профсоюзной смены приехали почётные гости — руководители предприятий, входящих в состав профсоюзной организации группы ПАО «ММК». В числе гостей председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов, который по достоинству оценил всё, что делает комбинат для организации отдыха работников предприятия. Особенно на фоне того, что многие собственники предпочитают отказываться от содержания детских загородных центров.

— Во времена социализма в Челябинской области действовали 24 пионерских лагеря, теперь их только девять, и в этом году не открылся загородный центр Златоустовского завода, — говорит Юрий Александрович. — К сожалению, это становится тенденцией, и мы свою задачу видим в работе в том числе с областными властями. Так, по инициативе ГМПР уже два года областной бюджет выделяет субсидии на частичное покрытие стоимости путёвки. Выступаем против повсеместного развития так называемого «асфальтного» отдыха детей в городских лагерях на фоне уменьшения количества загородных центров детского отдыха. Получается, в строчках отчёта дети вроде как оздоровлены, но на практике они просидели в городе. Предприятия, держащие на своём балансе загородные центры, вкладывают колоссальные средства не просто в содержание лагерей, но и подтягивают сервис к современному уровню: санитарно-гигиенические коммуникации давно перенесены с улиц в корпуса, отопление, прекрасные палаты с удобными кроватями, современная техника… Сейчас ведём переговоры с областными властями о преференциях для предприятий, не отказавшихся от летнего оздоровления детей. Работа эта долгая, кропотливая, не сразу всё решается, но потихоньку двигаемся вперёд.

В этом году в Челябинской области отдых и оздоровление в загородных центрах получат 8000 детей металлургов и горняков.

Итак, каждый корпус «Горного ущелья» на период смены становится производственным предприятием — членом профсоюзной организации группы ПАО «ММК». Металлургическое и горно-обогатительное производства, инженерные службы и управление логистики, прокатное производство, центральная клиническая медсанчасть — всем предстоит знакомство с профессиями, мастер-классы от специалистов, которые сами приедут в гости к детям. Смена завершится настоящим парадом профессий в исполнении юных профсоюзовцев.

новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления