Город «Территория театра»: ребята из творческих студий поучаствовали в летнем фестивале-лаборатории

«Территория театра»: ребята из творческих студий поучаствовали в летнем фестивале-лаборатории

Дети могли не только отдохнуть, но и научиться новому в сценическом искусстве

Увлекательные мастер-классы, спортивные состязания и активные игры, уроки по актерскому мастерству и сценической речи, выставки и большой спектакль. Все это ожидало юных участников областного фестиваля–лаборатории «Территория театра», который прошел в оздоровительном центре «Уральские зори».

В лагере ребята из Магнитогорска, Коркино, Нагайбакского и Кизильского районов, прошли обучение на практических мастер-классах. Например, преподаватель эстрадного вокала провела с ребятами упражнения на артикуляцию и дыхание, веселые соревнования на проговаривание скороговорок. На занятиях юные артисты разучивали песни из спектакля.

ОЦ «Уральские зори» входит в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК». Фестиваль прошел при поддержке ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и администрации города Магнитогорска.

Особо интересным для ребят оказался мастер-класс по конструированию масок из поролона. За 2,5 часа по специальным выкройкам дети изготовили маски всех персонажей будущего спектакля.

Насыщенная программа фестиваля включала не только обучение, но и отдых. Для этого в лагере были созданы все условия: уютные беседки для репетиций и индивидуальных консультаций, спортивные и игровые площадки для самых маленьких артистов, новое футбольное поле с искусственным покрытием для ребят постарше, тематические экспозиции по сценографии и театральным маскам. Также проводилась интерактивная выставка «Театральные образы», в которой каждый участник мог на себя примерить образ роковой красавицы или важного господина.

Все дни фестиваля ребята готовились к общему итоговому спектаклю по пьесе Михаила Бартенева «Я считаю до пяти». Премьера состоялась в заключительный день областного театрального фестиваля. На одной сцене объединились разные творческие коллективы: из студий Магнитогорска и других городов Челябинской области. В Прологе и в заключительной песне одновременно участвовало более 100 юных артистов.

Подводя итоги фестиваля, соорганизаторы отметили прекрасные технические условия площадки, поблагодарили за чуткое отношение к каждому участнику фестиваля и пожелали руководству детского центра воплощения замыслов, хорошей погоды, креативных вожатых, внимательных педагогов и творчества во всем.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления