Город

Челябинский завод переработает почти тонну батареек от гостей ЧМ-2018 по футболу

Специальные боксы для их сбора установили на всех стадионах мундиаля

Челябинский завод по переработке батареек запустил экологическую акцию на всех стадионах страны, принимающих игры чемпионата мира по футболу. Здесь установили специальные контейнеры для сбора отработавших своё элементов питания. После мундиаля все они отправятся на «перезагрузку» в Челябинск. Об этом 74.ru сообщила PR-специалист компании «Мегаполисресурс» Татьяна Якутова.

Батарейки на челябинский завод везут со всей России

— Мы заключили соглашение с организаторами чемпионата о том, что предоставим контейнеры и обеспечим вывоз и утилизацию батареек. Для фанатов футбола и организаторов мундиаля это будет бесплатно, мы вывезем и утилизируем батарейки за свой счёт, — рассказала Татьяна Якутова. — Батарейки собирают в наши коробки «Бокси», каждая вмещает примерно 15–16 килограммов элементов питания. Сдать их можно на каждом стадионе ЧМ-2018.

Специальные зелёные боксы для батареек на стадионе в Екатеринбурге находятся в зоне для раздельного сбора отходов

Пока организаторы чемпионата сами следят за наполнением «Бокси». Как только контейнер заполняется, на его место устанавливают новый. Специально для этого на каждый стадион отправили несколько запасных «Бокси». В общей сложности на 12 стадионах они смогут собрать около 900 килограммов батареек. Забирать их будут уже после окончания всех соревнований.

— Сейчас где-то уже две коробки собрали, где-то чуть меньше, — уточнила Татьяна Якутова. — Позже мы представим фотоотчёт о переработке всех собранных на чемпионате батареек.

На стадионе в Самаре их можно найти на стойке информации

Единственный завод по переработке батареек в нашей стране находится в Челябинске. Отработавшие своё элементы питания сюда везут со всех регионов. Они относятся к отходам высокого класса опасности, поэтому транспортировать их лицензированные компании могут только в специальных контейнерах. Для этого челябинский завод совместно с одним из крупнейших производителей батареек организовал федеральную сеть сбора старых элементов питания. В Челябинске контейнеры для приёма батареек уже появились в сети магазинов «Лента».

А так выглядит зона на сбора мусора на стадионе в Сочи

Как происходит переработка батареек и что из них получают, смотрите в нашем репортаже.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления