Город Последствия урагана коснулись более четырех тысяч южноуральцев

Последствия урагана коснулись более четырех тысяч южноуральцев

В Кизильском, Карталинском и Брединском районах объявлен режим ЧС из-за разрушительных последствий урагана 29 апреля. По предварительным данным, без света или кровли в домах остались более четырех тысяч человек в 38 населенных пунктах. Об этом сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru вице-губернатор Игорь Мурог по завершении совещания с главами муниципалитетов.

В основном ветер повредил линии электропередачи и крыши жилых домов. В последнем случае наиболее сильно пострадал Кизильский район. «В Брединском районе пострадало девять поселений, в том числе в трех домах повреждены крыши. В Карталинском районе в 23 поселениях было отключение электроэнергии, в том числе в 13 из них повреждено 90 жилых домов. Наконец, в Кизиле пострадало девять поселений и около 300 жилых домов, – рассказал Игорь Мурог. – При этом отмечу, что повреждения в большинстве зданий не катастрофичные: жить в домах можно. Полное восстановление кровли требуется в 13 домах».

Сейчас муниципалитеты составляют сметы расходов на восстановление жилого фонда. Вскрыты местные и областной склады – жителям выдается шифер, профнастил. Также Игорь Мурог дал поручение муниципальным соцслужбам установить социально незащищенных граждан, имущество которых пострадало от урагана.

«В первую очередь помощь будет оказана этим людям, – подчеркнул вице-губернатор. Некоторые селяне начали восстанавливать жилье своими силами. Те, у кого оно застраховано, могут обращаться в страховые компании».

Электроэнергия, по словам заместителя главы региона, появится во всех домах к вечеру вторника. Пока без света остаются 15 поселений.

Как уточнили в пресс-службе Челябэнерго, энергетики перешли на усиленный режим работы. «Сейчас в район, пострадавший от стихии, стягиваются силы соседних производственных отделений энергокомпании, – говорит заместитель директора по техническим вопросам компании Алексей Млоток. – Над восстановлением электроснабжения работают 16 бригад. Свет появится сегодня».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления