Город «Сделаем!» субботник: половина собранного мусора пошла на переработку

«Сделаем!» субботник: половина собранного мусора пошла на переработку

По итогам субботника, организованного в Челябинске 28 апреля активистами гражданской инициативы «Сделаем!», 100 человек собрали 500 мешков мусора, половину из которых направили на переработку.

В ходе акции стекло и металл шли в один мешок, ПЭТ – в другой, общий мусор – в третий. «Новичку может показаться, что так собирать мусор неудобно и долго, – прокомментировал один из координаторов уборок «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин. – Но стратегически выходит иначе: раздельный сбор – самый верный формат для наших акций. Ведь мы не просто вывозим мусор на городскую свалку, увеличивая ее размеры, а отправляем его на переработку. В среднем это 50% собранных во время акции отходов! Это и есть наш рекорд».

На счету активистов «Сделаем!» несколько крупных уборок в 2012 году. Самая результативная состоялась 15 сентября: тогда по всей России прошли массовые субботники, и Челябинская область не стала исключением. В регионе порядок наводило более 5300 человек, в Челябинске – почти 500. Общими силами было собрано 146 кубометров мусора, 75% из которых отправлено на переработку.

Подготовка к крупной весенней уборке 28 апреля началась с экопрогулок. 20 и 21 апреля активисты «Сделаем!» приглашали челябинцев пройтись по городу, чтобы сфотографировать несанкционированные места свалок, загрузить фото на сайт и пометить места, требующие уборки, на общей карте. За время акции было выявлено 49 несанкционированных свалок и замусоренных территорий в Челябинске, Копейске, Златоусте и Сосновском районе. На большинстве объектов приняли меры к устранению свалок отходов: составили обращения в администрации, а также инициировали добровольные уборки. Администрации некоторых муниципальных районов заинтересовались возможностью обеспечения общественного контроля сервисом «Экофронт» и разместили на своих сайтах ссылки на него.

Добавим, что 20 и 21 апреля активисты «Сделаем!» совместно с компанией-переработчиком «Мегаполисресурс» также организовали первую в Челябинске акцию по приему электрохлама. У памятника Курчатова и в коворкинг-центре «Чердак» его собрали 150 кг и отправили на переработку.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления