Город На Южном Урале пройдет масштабный субботник с раздельным сбором мусора

На Южном Урале пройдет масштабный субботник с раздельным сбором мусора

28 апреля в Челябинской области пройдет акция активистов гражданской инициативы «Сделаем!». Главное ее отличие от традиционных субботников – раздельный сбор мусора.

Стекло, ПЭТ и металл участники акции соберут в специально промаркированные мешки и отправят на переработку. Уборки пройдут на территориях, заранее разведанных во время экопрогулок с помощью сервиса «Экофронт».

В феврале 2012 Челябинская область присоединилась к Всероссийской уборке «Сделаем!» – части Всемирной гражданской инициативы World Clean up «Let’s do it», призванной очистить планету от мусора. За полгода в регионе сформировалась команда волонтеров, которая организовала пробную уборку городского бора, экофорум для обучения волонтеров, областную акцию «Чистый берег» и теперь организует уборки по всей области.

В уборке примут участие в территорий в Челябинске, а также Копейск, Касли, Озерск, поселок Метлино (Озерск) и поселок Нижний Уфалей. Узнать место уборки и контакты координатора можно здесь.

Координаторы и участники акции – это независимые добровольцы, те, кто хочет, чтобы наш общий дом был чистым и красивым. Дружной командой южноуральцы уже в ближайшие выходные очистят берега рек и озер, леса и парки от мусора. Партнерами акции выступили крупные компании города: «Чистый город», «Мегафон», «Ниагара» и частная кондитерская «Высший вкус».

Напомним, что 27 марта на заседании Общественного совета по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области было принято решение о проведении всех субботников в муниципалитетах региона с обязательным применением раздельного сбора отходов. Первые такие мероприятия активисты «Сделаем!» провели в сентябре прошлого года на Всероссийской уборке в 19 районах Южного Урала. Порядок наводили более 5300 человек. В Челябинске уборка прошла на 12 участках. Несмотря на мрачную погоду, собралось почти 500 активистов, которые собрали 146 кубометров отходов, 75% из которых отправили на переработку. Все последующие акции практика раздельного сбора мусора продолжает активно внедряться.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления