Город Экс-начальник УФМС, обвиняемый во взятках, дал первые показания в суде

Экс-начальник УФМС, обвиняемый во взятках, дал первые показания в суде

Сегодня, 25 апреля, в Челябинском облсуде бывший начальник УФМС региона, которому инкриминируют превышение полномочий и получение взяток за содействие в получении мигрантами разрешений на работ, дал первые показания в свою защиту. Артур Дамерт признал, что считает себя виновным лишь в том, что не смог должным образом организовать работу своей службы и повлиять на подчиненных, из-за палочных методов которых, по мнению подсудимого, оказались нарушены права не одной сотни мигрантов, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Подсудимый начал с того, что создание ФМС в 2006 году произошло на неподготовленной основе. В новой структуре практически не было людей с юридическим образованием, лишь единицы понимали нормы права, которые приходилось применять в работе с обратившимися. Какие-то сотрудники начали вникать во вверенные им обязанности, а какие-то решили работать по палочной системе милиции 90-х годов: главное – отчетность.

«По такой палочной системе начал работать отдел миграционного контроля, возглавляемый Пепеляевым. В результате чуть ли не всем мигрантам, без обязательной проверки по базе данных лиц, имеющих два и более правонарушения режима пребывания, выдавался отказ в получении разрешения на трудовую деятельность, – объяснил Артур Дамерт. – Вместо того, чтобы искать настоящих нарушителей режима, воспользовавшись юридической безграмотностью решений, сотрудники миграционного контроля стали привлекать к административной ответственности законно находящихся в России граждан. В частности за то, что они находились не по месту регистрации в России, а по месту пребывания».

Именно такой вал незаконных отказов в регистрации и разрешении на работу, по мнению Дамерта, впоследствии обернулся для него обвинением по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело в том, что гособвинитель считает, что подсудимый незаконно выдавал разрешения на трудовую деятельность и нахождение в стране лицам, не имеющим на то права. Всего инкриминируется 36 подобных преступных эпизодов.

На каждом из них Артур Дамерт остановился отдельно, делая выверенную попытку развалить все обвинение. Вывод из показаний по данным фактам один – все резолюции о разрешении регистрации или трудовой деятельности начальник УФМС выдал мигрантам, в отношении которых ранее было вынесено незаконное решение об отказе в регистрации. Обвиняемый считает, что как руководитель он исправлял ошибки подчиненных.

Дача показаний продолжится завтра. Chelyabinsk.ru следит за развитием событий. О процессе над Артуром Дамертом читайте в пятницу, 26 апреля, в рубрике «Подробности».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления