RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Трактор» никого не оставил равнодушным

«Трактор» никого не оставил равнодушным

Хоккеисты и тренерский штаб «Трактора» 22 апреля приняли первые поздравления с окончанием самого лучшего в истории – серебряного – сезона КХЛ от главы Челябинской области Михаила Юревича и заочные – от президента России Владимира Путина. Глава региона подчеркнул, что команда «никого не оставила равнодушным», пожелал хоккеистам дальнейших спортивных успехов и удачи в селекционной кампании, секреты которой до конца апреля не разглашаются. Торжественная церемония чествования спортсменов с вручением медалей, по словам директора клуба Владимира Кречина, состоится на ледовой арене 12–14 июля.

На встречу с президентом ХК «Трактор» и губернатором Михаилом Юревичем пришли: главный тренер черно-белых Валерий Белоусов, директор Владимир Кречин, менеджер Евгений Цыбук, ответственный за работу с болельщиками Артем Воробьев и четыре игрока: Константин Панов, Антон Глинкин, Евгений Катичев и Максим Карпов.

В первую очередь Юревич поблагодарил пришедших за самое яркое событие года. «В прошлом году, встречаясь с вами, я говорил, что южноуральский хоккей на подъеме, сейчас могу смело сказать, что он на вершине, – подчеркнул Михаил Юревич. – Достижение команды – на сегодняшний день лучшее за всю историю клуба. Вы прошли такие сильные команды, как «Ак Барс», «Авангард», сложная игра была с «Барысом», проявили спортивное мужество и талант, а самое главное – никого не оставили равнодушными. Я благодарен за прошедший сезон. Вы молодцы: боролись красиво, жестко, самоотверженно».

Особую благодарность глава региона высказал Валерию Белоусову, а также отдельно выделил форварда Максима Карпова, который по решению КХЛ был признан лучшим новичком финальной серии.

Отдельное поздравление глава региона передал черно-белым от президента России Владимира Путина, который сравнил игру челябинского «Трактора» с игрой сборной СССР.

Перед «Трактором» всегда стоят самые высокие задачи, и команда, по мнению губернатора, с ними справляется. Цель на следующий сезон – завоевать Кубок Гагарина, что, уверен Михаил Юревич, черно-белым по силам. Для этого глава региона посоветовал продолжать наигрывать молодежь, чтобы длина скамейки не била по команде в случае травм.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов признался, что благодарен не только правительству области и болельщикам за поддержку, но и, конечно же, самим спортсменам. «Ребята проявили себя с лучшей стороны, – заметил Белоусов. – Проигрывая в серии, они ни разу не сдавались. Боролись до последнего. Команда только твердила: "Мы проиграли сражение, но не войну"».

У наставника «Трактора» Валерия Белоусова нынешнее серебро – уже 11-я медаль. В активе специалиста три золота, три серебра и пять бронзовых наград.

«Нам оставался всего шажочек до Кубка Гагарина, но было непросто: все ребята устали, многие играли с травмами, – вспоминает нападающий Антон Глинкин. – Но серебро – это тоже хорошо, мы вошли в историю. Постараемся в следующем году завоевать главный трофей чемпионата КХЛ, тем более эту задачу с нас никто не снимал».

Как такового чувства горечи у хоккеистов «Трактора», по их признанию, не было, а вот обиды – да. Константин Панов, который не принимал участия в решающих матчах из-за травмы, считает, что его партнеры по команде могли добиться лучшего результата.

«Ребятам не хватило только везения, потому что в последней игре было шесть штанг, – подчеркнул Константин Панов. – В принципе, могли выиграть и поехать дальше. В силовой борьбе не уступали, моменты создавали. Только везения не хватило. Когда сидел перед экранам телевизора, душа рвалась к ребятам. Мне было вдвойне тяжело все переносить, глядя со стороны, ведь подбодрить ребят я мог только в перерывах».

В следующем сезоне КХЛ планирует существенно изменить формат проведения чемпионата, разделив его на противостояние Запада, Центра и Сибири – Дальнего Востока. Как в таком случае будет проходить финал, в какой конференции будет выступать челябинский клуб, руководство «Трактора» на сегодня затруднилось ответить.Серебро «Трактора», как выразился опытный Панов, на вес золота. С ним солидарен лучший новичок финала Кубка Гагарина Максим Карпов. Спортсмен признался, что призы и признание приятны любому человеку, особенно когда звучит его имя. Поэтому форвард в какой-то степени счастлив, что его выбрали.

«Осознание, радость от серебряной медали уже пришли, хотя я и вся команда понимаем, что нам есть к чему стремиться, – сказал в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Максим Карпов. – В финале собрались лучшие команды лиги. Это хоккей: повезло – не повезло. Мы много не забили, не получалось: то штанга, то конек... Не знаю, что это было, просто не повезло. Зато в последнем матче с «Ак Барсом» фортуна была на нашей стороне, когда за 30 секунд решающий гол в ворота соперника забросил Андрей Костицын».

Защитник Евгений Катичев в свою очередь назвал этот игровой момент самым запоминающимся в сезоне. «Это незабываемо. Там такие эмоции были! – поделился он впечатлениями. – Мы верили, что безвыходных ситуаций нет, и доказали, что нам многое по силам».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления