RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Оружие в Златоусте могло пропасть при передаче фабрики в аренду

Оружие в Златоусте могло пропасть при передаче фабрики в аренду

В ходе прокурорской проверки по факту пропажи изделий ассортиментного кабинета Златоустовской оружейной фабрики установлено, что они могли потеряться при передаче помещений машиностроительного завода в руки частных лиц. Об этом сообщила сегодня помощник руководителя надзорного ведомства области Оксана Моржеухина.

По данным прокуратуры, в 1960-х годах на заводе сформировали ассортиментный кабинет эталонных образцов, которые впоследствии передали в музей завода. Златоустовская гравюра на стали – это своеобразный и редкий вид прикладного искусства, зародившийся как искусство украшения клинков. В кабинете выставлялось более 200 образцов, рыночная стоимость которых сегодня составляет около миллиона рублей.

«После приватизации Златоустовского машиностроительного завода им. В. И. Ленина образовалось ОАО «Булат», – напомнила Оксана Моржеухина. – Ассортиментный кабинет по-прежнему располагался в помещении производственного цеха, но на баланс предприятия музейные экспонаты не оформлялись, так как по закону приватизации они не подлежат».

Впоследствии ОАО «Булат» прошло процедуру банкротства, а документы, свидетельствующие об имущественном состоянии общества и об ассортиментом кабинете эталонных образцов, не сохранились. «Сегодня помещения производственного цеха, в котором располагался ассортиментный кабинет, арендует ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», – рассказала старший помощник прокурора области. – Руководство предприятия пояснило, что при получении цеха в субаренду ассортиментный кабинет эталонных образцов в нем отсутствовал».

Напомним, по материалам прокурорской проверки, 15 апреля полиция возбудила уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Более 500 ценных экземпляров, часть из которых могла ранее входить в пропавшую коллекцию, найдена в доме гендиректора фабрики Валерия Томеи, который сейчас проходит свидетелем по уголовному делу.

Подробнее об оружейном скандале читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Свое видение этой ситуации можно отразить, приняв участие в опросе на сайте 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления