RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Музыкальные приношения друзей Анатолий Кролл назвал лучшим подарком

Музыкальные приношения друзей Анатолий Кролл назвал лучшим подарком

Известный джазовый пианист, дирижер, композитор и наш земляк Анатолий Кролл свой семидесятый день рождения отметил в Челябинске.

20 апреля в филармоническом зале имени Прокофьева состоялся юбилейный вечер народного артиста России. Свое желание провести этот день в Челябинске музыкант объяснил так: «Многие города России и даже СССР сыграли значительную роль в моем становлении как музыканта, но главным для меня городом остается Челябинск. Не только потому, что я здесь родился, но и потому, что в этом городе родилась моя любовь к музыке».

Одним из ярких детских впечатлений Кролл назвал радио в старом бараке, где поселилась его семья, эвакуированная на Южный Урал из Харькова.

«Я постоянно слушал музыку, которую передавали по радио, – рассказал Анатолий Ошерович. – Разную музыку: эстрадную, классическую. Но поразила мое воображение музыка Александра Цфасмана в исполнении его джазового оркестра. И я начал подбирать на нашем стареньком пианино то, что услышал. Вскоре меня демонстрировали как «экспонат» музыкантам города и гастролерам. Так родился джазовый музыкант».

В Челябинске Анатолия Кролла поздравляли его друзья, музыканты самых известных челябинских коллективов: «Уральского диксиленда», бигбэнда Станислава Бережнова, камерного оркестра «Классика», группы «Шико», пианист Марат Габбасов и другие, из Уфы приехала поздравить юбиляра замечательная джазовая певица Ирина Остин.

«Музыкальные приношения моих коллег я считаю самыми ценными подарками по случаю юбилея, – признался Анатолий Кролл. – Потому что они связаны с музыкой, которая составляет мою суть, является моей жизнью. Конечно же, я чту и материальные подарки, ведь это знаки внимания, благодарности, любви. Однако подарок для меня – понятие нематериализованное».

В Москве юбилейный вечер Анатолия Кролла пройдет 29 апреля в рамках Международного дня джаза, в концерте примут участие лучшие джазовые музыканты России и зарубежья.

Фото: Фото Лидии Садчиковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления