Город Конгресс татар области организовал путешествие в Казань для 40 школьников

Конгресс татар области организовал путешествие в Казань для 40 школьников

Благодаря Конгрессу татар Челябинской области более 40 южноуральских школьников побывали в Казани. В увлекательное путешествие отправились победители областного конкурса чтецов, посвященного творчеству Мусы Джалиля, который проходит ежегодно при поддержке регионального министерства образования. По традиции в нем принимают участие дети самых разных национальностей из всех уголков Южного Урала. В этом году был установлен рекорд – проект объединил более 700 детей.

По словам председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой, такой интерес к творчеству Джалиля, безусловно, радует. «К сожалению, Муса Джалиль остался за рамками школьной программы, но его поэзия несет в себе не только высокую художественную ценность, – отметила Лена Колесникова. – Она является ярким примером беззаветной преданности человека своей Отчизне. И неслучайно подарком для победителей стало путешествие в столицу Татарстана. Они смогли воочию убедиться, насколько интересна и богата история татарского народа».

Во время поездки школьники побывали на экскурсиях в Казанском кремле, Национальном музее Республики Татарстан, музеях поэтов Габлуллы Тукая и Мусы Джалиля, встретились с представителями министерства образования и Всемирного конгресса татар. Детским восторгам не было предела: Казань в их сердцах останется городом с потрясающе красивой архитектурой и очень гостеприимными людьми. Убедиться в этом смогут участники следующего конкурса, старт которому будет объявлен через год.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления