Город На создание центров робототехники на Южном Урале выделят пять миллионов

На создание центров робототехники на Южном Урале выделят пять миллионов

Пять школ Южного Урала, ставшие центрами образовательной робототехники, получат по миллиону рублей на приобретение необходимого оборудования. Соответствующее постановление о проведении конкурсного отбора среди учреждений подписал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает сегодня, 19 апреля, пресс-служба главы региона.

Более чем за шесть лет развития лего-движения муниципалитеты Челябинской области активно включились в развитие робототехники. Практически все образовательные учреждения уже имеют конструкторы, оснащенные специальными микропроцессорами, позволяющими создавать программируемые модели.

«Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься в течение мая, – уточнили в пресс-службе губернатора. – В конкурсе могут принять участие школы и учреждения дополнительного образования детей, в которых созданы учебные классы и кружки по роботоконструированию, есть необходимая техника и активно внедряется в учебный процесс образовательная робототехника. Причем план развития этой дисциплины должен быть разработан не менее чем на год. Также педагоги должны иметь соответствующую квалификацию, а учащиеся – достижения в этой сфере».

Добавим, в рамках аналогичного конкурса лаборатории по робототехнике уже были созданы в Кыштыме, Магнитогорске, Трехгорном, Златоусте, Сатке. 25 апреля такая лаборатория откроется в Троицке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления