Город Сезон клещей на Южном Урале «открыли» маленькие дети

Сезон клещей на Южном Урале «открыли» маленькие дети

В Челябинской области зафиксированы случаи укусов клещей: первые сообщения пришли из Озерска и Агаповского района. В «запретке» жертвами переносчика энцефалита стал полуторагодовалый ребенок и две женщины, сообщил корреспонденту Сhelyabinsk.ru главврач федерального медико-биологического агентства по ЗАТО Игорь Ширяев. В поселке Приморский паразита сняли с пятилетней девочки.

«Клеща на ребенке полутора лет обнаружили родители, которые гуляли с ним в городе, – уточнил Игорь Ширяев. – Ему был введен иммуноглобулин».

Всего, по словам собеседника сайта, в лабораторию ФМБА по Озерску 10 апреля горожане сдали на анализ двух клещей. Второго принесла жительница поселка Новогорный, уточнив, что подцепила его в поселке Бижеляк в черте города. Третья жертва «кровопийцы» отказалась оставлять переносчика инфекций в лаборатории (исследование клеща на выявление четырех инфекций: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз платные. – Прим. авт.). Она обнаружила его на себе, когда ехала домой в садовом автобусе.

Игорь Ширяев объяснил также, что результаты исследований будут известны завтра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления