Город 9 мая на высоте 300 метров над Челябинском пролетят восемь самолетов

9 мая на высоте 300 метров над Челябинском пролетят восемь самолетов

9 мая в рамках традиционного парада Победы над площадью Революции, на высоте всего 300 метров, крыло в крыло пролетят восемь самолетов, сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на директора компании «Челавиа» Александра Лукошкова.

«В небо над Челябинском поднимутся шесть самолетов P-2002JF и два P-2006T, – уточнил Лукошков. – Авиация пройдет на минимально безопасной высоте – 300 метров. Самолеты будут лететь в плотном строю с минимальной дистанцией два метра, то есть практически «крыло в крыло».

Традиционное торжественное построение на площади Революции Челябинска начнется в 12.00 9 мая. По предварительным подсчетам, в нем примут около 2000 человек – военнослужащие, кадеты, ветераны ВОВ и сотрудники правоохранительных органов. Вслед за пешим начнется парад военной техники, самолеты поднимутся в небо в заключительной части мероприятия. Репетиции праздника пройдут 25 и 29 апреля, 6 и 7 мая.

Состав демонстрационной группы и показательные фигуры пилотажа пока не определены. Известно, что право пилотировать самолеты во время парада получат лучшие летчики. «Сам процесс выполнения группового полета – это ювелирная работа, так как в весенний период нестабильная ветровая обстановка, – отметил директор «Челавиа». – Чтобы держать интервал, который составит два метра, нужна филигранная техника пилотирования».

Тренировки воздушной части парада Победы начнутся через неделю, они будут проходить на аэродроме Калачево.

«Для всех пилотов большая ответственность принять участие в Дне Победы, – пояснил замдиректора авиакомпании по организации летной работы Александр Шиперов. – Конечно, волнительно, но постараемся пройти так же, как на тренировках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления