Город Минкульт недосчитался у оружейников Златоуста 100 экспонатов на миллиард

Минкульт недосчитался у оружейников Златоуста 100 экспонатов на миллиард

Златоустовская оружейная фабрика попала в поле зрения ФСБ. Поводом послужила информация о том, что из ассортиментной комнаты предприятия, по предварительным данным, пропало около 100 уникальных экспонатов на миллиард рублей, сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Предполагается, что в числе утраченных экспонатов образцы холодного оружия, изготовленные златоустовскими мастерами.

Проверка оружейной фабрики была инициирована министерством культуры Челябинской области и управлением Росохранкультуры по УрФО.

«Мы получили информацию об утрате оружия в первой половине марта, – прокомментировал ситуацию министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью».

Златоустовская оружейная фабрика – одно из старейших оружейных предприятий страны – сегодня является закрытым акционерным обществом. «Однако ассортиментная комната, где хранятся лучшие образцы оружия мастеров разных лет, по сути является музеем предприятия, – отмечается в сообщении минкульта. – В ассортиментной комнате насчитывается порядка тысячи ценных предметов, входящих в государственный музейный фонд страны. Это в основном украшенное оружие, а также гравюры»

Правоохранительные органы проверяют информацию о пропаже экспонатов. На момент подготовки материала руководство Златоустовской оружейной фабрики было недоступно для комментариев.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления