RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Международный фестиваль народных оркестров пройдет на Южном Урале

Международный фестиваль народных оркестров пройдет на Южном Урале

В четверг, 11 апреля, в Магнитогорске состоится открытие IV Международного фестиваля – конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Европа – Азия», сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

Инициатором фестиваля-конкурса является Магнитогорская консерватория (МаГК).

В этом году заявки на участие в конкурсе прислали 17 оркестров и 17 ансамблей народных инструментов из Екатеринбурга, Челябинска, Еманжелинска, Копейска, Уйска, Катав-Ивановска, Нефтеюганска, а также из соседних республик – Башкирии и Казахстана.

«На фестиваль в Магнитогорск приезжают сильнейшие коллективы со всей страны, – рассказала начальник отдела учебных заведений регионального минкульта Светлана Сычева. – По традиции честь торжественного открытия фестиваля принадлежит его хозяевам – 11 апреля на сцену выйдет оркестр народных инструментов «Калинушка» Магнитогорского концертного объединения. Выступления участников фестиваля запланированы и на 12 апреля».

На этот раз поклонники народной музыки услышат выступления народного артиста России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, профессора из Екатеринбурга Шауката Амирова (балалайка); заслуженного артиста России, обладателя бархатного баритона Василия Пьянова; баяниста из Астаны, лауреата Госпремии республики Казахстан Дамира Султанова и других замечательных музыкантов.

Конкурсные прослушивания начнутся 13 апреля. В рамках фестиваля запланированы также мастер-классы ведущих специалистов народно-инструментального искусства.

Имена победителей станут известны 14 апреля, в день закрытия фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления