Город Челябинский аэропорт может вложить в реконструкцию 3,8 миллиарда рублей

Челябинский аэропорт может вложить в реконструкцию 3,8 миллиарда рублей

Аэропорт южноуральской столицы планирует получить на реконструкцию по федеральной целевой программе около 3,8 миллиарда рублей, сообщил директор Челябинского авиапредприятия (ЧАП) Владимир Реунов.

«В период с 2016 по 2020 годы мы ожидаем получить финансирование по федеральной целевой программе на реконструкцию аэродрома с учетом расширения, – уточнил Владимир Реунов. – Оно будет предполагать строительство нового пассажирского терминала, в том числе и за счет собственника аэропорта. Финансирование со стороны государства оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Собственники аэропорта на этом этапе развития намерены инвестировать около одного млрд рублей. Еще 311 миллионов рублей предусмотрено со стороны регионального правительства».

К 2014 году пассажиропоток аэропорта Челябинск запланирован на уровне 1,5 млн пассажиров, к 2017 году – 2 млн.

Руководитель ЧАПа заверил, что по итогам текущего года авиапредприятие уже будет видеть под 1,5 миллиона пассажиров, а именно – около 1,35-1,4 миллиона. «Я думаю, к 2016 году у нас будет уже более двух миллионов пассажиров», – сказал он.

По словам Владимира Реунова, в первом квартале этого года аэропорт Челябинска перешагнул 40-процентный рост пассажиропотока к аналогичному прошлогоднему периоду. «В 2012 году с января по март перевезено 173 тысячи пассажиров, в этом году – 243 тысячи пассажиров», – уточнил он.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления