RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мария Максакова: не устаю повторять, что культура в регионах – первична

Мария Максакова: не устаю повторять, что культура в регионах – первична

Вчера в южноуральской столице состоялось открытие II Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...». «Я благодарна, что Денис Мацуев пригласил меня на фестиваль в Челябинск, – сказала перед выступлением солистка Мариинского театра и ведущая музыкальных программ на телеканале «Культура» Мария Максакова. – Не устаю повторять, что культура в регионах – первична. Ведь столица черпает таланты из глубинки. Поэтому нужно благодарить Дениса Мацуева за внимание к российской глубинке».

Перед открытием фестиваля в зале имени Прокофьева состоялась торжественная церемония передачи ключа от нового рояля, купленного для филармонии по решению губернатора области. Золотой ключик от лучшего в мире инструмента директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова вручила губернатору Михаилу Юревичу, а он передал его Денису Мацуеву, который, в свою очередь, поблагодарил главу региона: «Очень признателен всем, кто готовил этот фестиваль, и, в первую очередь, губернатору за то, что было принято решение купить этот замечательный инструмент. Это тоже показатель уровня культуры в регионе. Теперь поклонники классической фортепианной музыки получат совершенно другой звук, а музыканты – возможность исполнять шедевры на достойном рояле».

В гала-концерте приняли участие молодые российские музыканты, которые сегодня составляют славу страны: Денис Мацуев (фортепиано), Мария Максакова (меццо-соправно), Граф Муржа (скрипка), Борис Бровцын (скрипка), Максим Рысанов (альт), Борис Андрианов (виолончель), пианисты Филипп Копачевский и Владимир Петров. Ведущим концерта был Святослав Бэлза.

«Очень важно, что такие фестивали проводятся не только в больших городах, как Челябинск, но что концерты состоятся также в городах области, – подчеркнула Мария Максакова. – Важно, что замечательные педагоги проводят здесь свои мастер-классы и открывают миру новые таланты».

Сегодня, во второй день фестиваля, в зале имени Прокофьева состоялся концерт стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена России». Вечером челябинская публика услышит концерт камерной музыки с участием Дениса Мацуева, Графа Муржи, Бориса Бровцына, Максима Рысанова, Бориса Андрианова и Филиппа Копачевского.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь http://74.ru/video/

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Сергея Гульбиновича и ТРЦ «Восточный экспресс», монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления