RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всемирный день здоровья в этом году станет Днем гипертоников

Всемирный день здоровья в этом году станет Днем гипертоников

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По инициативе Всемирной организации здравоохранения его темой в 2013 году станет артериальная гипертония. Врачи констатируют, что от гипертонии во всем мире страдают полтора миллиарда человек. Болезнь является распространенной причиной смерти.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области, в регионе числится 11 640 гипертоников. По итогам прошлого года на Южном Урале показатель первичной заболеваемости артериальной гипертонией среди взрослого населения снизился до 3,4 на 1000 населения (в 2007 году – 5,6 на 1000 населения). Распространенность заболевания увеличивается с возрастом. При этом женщины болеют чаще мужчин, а жизнь в городских условиях является дополнительным фактором риска. Форум о пластической хирургии и косметологии предупреждает, что гипертония является противопоказанием для многих операций и процедур.

В областном минздраве напоминают, что измерить артериальное давление и узнать об имеющихся факторах риска можно в любом из 19 центров здоровья, действующих на территории Челябинской области. Проконсультировать по данному вопросу могут и терапевты во всех поликлиниках региона.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления