Город Дело о рабах: в Карабаше людей держали на свалке, заставляя работать

Дело о рабах: в Карабаше людей держали на свалке, заставляя работать

В Карабаше на полигоне твердых бытовых отходов обнаружена группа рабов: людей свозили на свалку и силой заставляли разбирать мусор. Возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда, трое подозреваемых находятся на подписке о невыезде, сообщил представитель следственного управления СКР по Челябинской области Валентин Ведерников.

В настоящее время следствием установлено, что трое жителей Карабаша предлагали людям, ведущим асоциальный образ жизни, хорошо подзаработать. Согласившихся привозили на мусорную свалку, где у них отбирали документы и, избивая, угрожая убийством, заставляли сортировать отходы, выискивая жестяные банки из цветного металла и пластиковые бутылки. Выходить за пределы свалки рабовладельцы запрещали.

«Были случаи, когда люди по ночам убегали оттуда, впоследствии фигуранты нашего дела их находили, избивали и снова привозили на полигон для осуществления трудовой деятельности», – рассказал следователь по особо важным делам СУ СКР по региону Павел Дерхо.

Людей практически не кормили, спасали отходы. Сложнее было с питьевой водой. Зимой рабы топили снег в сарае, где им приходилось жить, а летом довольствовались грязной жижей из луж.

По данным следствия, подозреваемые пользовались рабским трудом с 2007 по 2012 годы. Число людей, пострадавших от их рук, может достигать нескольких десятков.

«На сегодняшний день в качестве потерпевших признано семь человек, – сообщил Валентин Ведерников. – Ведется работа по установлению личности других возможных потерпевших. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «г», «д» части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего), продолжается».

В каких условиях жили и работали карабашские рабы, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено СУ СК РФ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления