RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура заставит Челябинсккурорт выплатить работникам 787 тысяч

Прокуратура заставит Челябинсккурорт выплатить работникам 787 тысяч

Сотрудники ОГУП «Челябинсккурорт» обратились в прокуратуру с заявлением о невыплате зарплаты с декабря 2011 года. Сумма долга предприятия, которое сейчас проходит процедуру банкротства, составляет 787 тысяч рублей, сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Работа ОГУП «Челябинсккурорт» прекращена 2 апреля прошлого года. Арбитражный суд Челябинской области 17 июля определил ввести в отношении предприятия процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Сергей Долгов. «В реестр требований кредиторов ГУП Челябинской области «Челябинсккурорт» во вторую очередь включены требования по заработной плате 13 работников. Предприятие имеет задолженность с декабря 2011 года. Сумма долга составляет 787 тысяч рублей, причем 540 из них – причитается двум руководителям, – рассказал Алексей Севастьянов. – Первоначально граждане по выплате долга обратились к мировому судье, которая выдала судебные приказы. Но судебные приставы бездействовали. Тогда люди обратились в прокуратуру. Сейчас ведется проверка».

Омбудсмен отметил, что в реестр требований не было принято заявление работников на выплату процентов за задержку зарплаты во вторую очередь. Их выплата отнесена в третью очередь. Сотрудники с этим не согласны. Кроме того, часть работников из этого списка находилась на бирже труда, их суммы также не были включены в реестр выплат.

Сейчас в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве Челябинсккурорта. Заседания, по словам заявителей, постоянно переносятся. Последнее прошло 5 марта, тогда минпром выступил с ходатайством о реорганизации предприятия.

«Целесообразнее в первую очередь выплатить заработные платы не руководителям предприятия, а рядовым сотрудникам. Это гораздо ускорит решение вопроса», – заключил уполномоченный.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления