Город Главврачи ГКБ №1 и ГКБ №9 наказаны за миллионные контракты без конкурса

Главврачи ГКБ №1 и ГКБ №9 наказаны за миллионные контракты без конкурса

Главврачи челябинских горбольниц №1 и №9 Игорь Скорик и Олег Денисов оштрафованы управлением ФАС на 50 тысяч рублей каждый за нарушения при размещении заказов на выполнение работ (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ), сообщила старший помощник прокурора города Надежда Миронова. Поводом для этого стали контракты на ремонт помещений медучреждениях на сумму более чем четыре миллиона рублей, заключенные без конкурса с ООО «Стройевроград», которым в рамках «медицинского дела» интересуются ФСБ и Следственный комитет.

По данным прокуратуры, обе больницы в августе прошлого года без проведения конкурсных процедур заключили с ООО «Стройевроград» муниципальный контракт на выполнение комплекса ремонтных работ в помещениях на сумму более четырех миллионов рублей каждый.

«Согласно пояснениям, представленным в прокуратуре Челябинска главными врачами ГКБ №1 и ГКБ №9, муниципальные контракты заключены без размещения заказов путем проведения торгов в связи с необходимостью проведения ремонтных работ в целях предотвращения чрезвычайной ситуации, стабилизации эпидемической обстановки в лечебных учреждениях, вызванной угрозой вспышки гнойно-септичеких инфекций, – рассказала Надежда Миронова. – Вместе с тем угроза вспышки гнойно-септичеких инфекций в лечебных учреждениях города не может рассматриваться в качестве непреодолимой силы».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, арбитражный суд области рассматривает сейчас иски от трех городских больниц к ООО «Стройевроград». Представители больниц заявляют о некачественно и не вовремя проведенных работах, а также требуют взыскать неустойку. Наблюдатели считают, что главврачи больниц таким образом пытаются подстраховаться, чтобы не стать фигурантами уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции при распределении выделенных на модернизацию средств.

11 января по подозрению в получении взятки в 1,5 миллиона рублей был задержан начальник управления муниципального заказа администрации Челябинска Александр Артемьев, который, по версии следствия, обеспечил подписание членами аукционной комиссии протокола подведения итогов открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту объектов учреждений здравоохранения в городе Челябинске в соответствии с областной целевой программой модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы. В том многомиллионном аукционе победу одержало ООО «Стройевроград». Ранее в офисе этой фирмы и администрации города сотрудники ФСБ провели обыски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления