Город

Более 5 млрд рублей инвестирует в экологию одно из крупнейших предприятий области в этом году

На что именно пойдут средства — рассказал представитель ММК

Модернизация производства, установка современных пылеулавливающих систем, рекультивация нарушенных земель, озеленение территорий. В этом году на природоохранные мероприятия Магнитогорский металлургический комбинат направит 5,5 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма превышает инвестиции в экологию на 40%.

О планах предприятия, об уже реализованных проектах и текущих мероприятиях рассказал ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО «ММК» Максим Юрченко на профильной конференции в Липецке.

В своем докладе представитель Магнитки подробно осветил практику экологической деятельности ММК. С 2004 года на комбинате действует система экологического менеджмента, которая в 2016 году успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям современного международного стандарта ISO 14001 (аудитором выступила немецкая компания TÜV NORD CERT GmbH).

В прошлом году комбинат инвестировал в природоохранную деятельность свыше 4 миллиардов рублей. Среди крупнейших экологических мероприятий, завершенных в 2017 году:

  • реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха;

  • реконструкция газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата в электросталеплавильном цехе;

  • строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и № 10.

Еще одно важное направление природоохранной деятельности ММК — рекультивация нарушенных земель и снижение воздействия на окружающую среду от промышленных отходов. В прошлом году в рамках рекультивации Западного карьера горы Магнитной было выполнено озеленение территории площадью 20 тысяч кв. метров: там высадили около 2,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников. Кроме того, в 2017 году переработано 5,6 миллиона тонн отвальных шлаков. Также в 2017 году ММК осуществил масштабную акцию по озеленению городского пространства, которая продолжена в текущем году.

Выполняются мероприятия по пылеподавлению неорганизованных источников выбросов. В 2018 году запланировано продолжить работы по применению систем пылеподавления на двух вагоноопрокидывателях и открытых складах цеха подготовки аглошихты.

В рамках совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха в Магнитогорске увеличено число стационарных и маршрутных постов наблюдения. Реализуется масштабный проект по созданию автоматизированной системы контроля промышленных выбросов и строительству экологического диспетчерского комплекса, что должно обеспечить непрерывный контроль соблюдения нормативов выбросов.

Среди мероприятий программы 2018 года по реализации стратегической инициативы «Чистый город» можно выделить реконструкцию систем аспирации доменных печей № 1 и № 2, выполнение технического этапа рекультивации отработанного Западного карьера горы Магнитной, возведение природоохранных сооружений строящейся аглофабрики. В общей сложности инвестиции ПАО «ММК» в природоохранную деятельность в 2018 году составят порядка 5,5 миллиарда рублей (рост на 37,5% к прошлому году), а за период 2014–2018 годов — более 15,5 миллиарда рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления