Город Ипотека и материнский капитал — как получить максимум

Ипотека и материнский капитал — как получить максимум

Для тех, кто хочет приобрести жилье на первичном рынке или рефинансировать действующий кредит

По данным на 2018 год, размер материнского капитала, положенного при рождении в семье второго ребёнка, составляет 453 026 рублей. С учётом 50 тысяч рублей, которые можно получить в Челябинске как региональную помощь, общая сумма субсидии превышает полмиллиона рублей. Сумма большая, но даже с её помощью приобрести квартиру на собственные средства в короткие сроки не получится.

Даже если необходимая сумма нашлась в семейном бюджете, проблемы могут возникнуть на этапе покупки. Многие продавцы, особенно физлица, не хотят ждать 1,5–2 месяца, положенные на проверку и выдачу средств материнского капитала пенсионным фондом.

— Материнский капитал — отличный ресурс, которым удобно пользоваться при приобретении жилья в кредит, — рассказывает директор челябинского филиала ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Сергей Бешаков. — Потратив полмиллиона рублей на первоначальный взнос или погашения задолженности по ипотеке, вы серьёзно сократите кредитную нагрузку.

Чтобы комфортно приобрести собственное жильё в кредит, используя средства СМК (сертификат материнского капитала), «Примсоцбанк» предлагает воспользоваться специальной программой «Материнский капитал плюс» — ипотечным кредитом на сумму средств федерального и регионального материнского капитала. Совсем недавно банк улучшил условия по данному продукту, процентная ставка по кредиту на средства СМК теперь составляет от 12% годовых.

Программа «Материнский капитал плюс» создана, чтобы максимально облегчить получение и последующее погашение ипотеки. Средства СМК можно использовать для покупки квартиры, доли в квартире или комнате, жилого дома с земельным участком, а также оплату по договору долевого участия в строительстве как у физических, так и юридических лиц.

Это позволит не только сэкономить значительные средства при покупке, но и приблизить тот момент, когда вы заселитесь в новое жильё. Во-первых, не придётся ждать, пока придут средства из ПФРФ. Банк сразу выдаст заёмщику необходимые деньги из собственных средств, а задолженность будет оплачена за счёт материнского капитала, как только завершится платеж из пенсионного фонда. Кроме того, не придётся ждать достижения ребёнком возраста трёх лет, чтобы использовать необходимые средства.

Для получения ипотечного кредита программе «Материнский капитал плюс» не требуется подтверждения трудоустройства и дохода. Столь же проста и процедура погашения кредита.

Если второй или третий ребёнок родился в январе 2018 и позже, вы попадаете под льготную программу «Семейная ипотека с господдержкой». Программа предназначена для семей, в которых с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребёнок. Для них на срок от 3 до 8 лет будет действовать сниженная ставка — 6% годовых. По окончании льготного периода проценты будут начисляться в размере ключевой ставки ЦБ РФ на день взятия кредита, увеличенной на два процентных пункта, что сегодня составляет 9,25% годовых.

Обязательными для участия в программе являются: первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, а также личное и имущественное страхование. Максимальная сумма кредита для клиентов «Примсоцбанка» в Челябинске — 3 миллиона рублей.

В рамках «Семейной ипотеки» возможно приобретение жилья на первичном рынке или рефинансирование действующего кредита на аналогичные цели. При переуступке от физлица или приобретении квартиры на вторичном рынке воспользоваться льготой не получится.

Подробнее о программах «Материнский капитал плюс», «Семейная ипотека и прочих доступных программах ипотечного кредитования можно узнать в офисе «Примсоцбанка» по адресу: Челябинск, ул Труда, 95, тел. 2-110-110, на сайте банка, а также по номеру единой справочной службы: 8-800-200-42-02.

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», лицензия ЦБ РФ № 2733.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления