Город проблема

Поминки по Мурзику: челябинцы пожаловались на стихийное кладбище домашних животных

Погост расположился в Курчатовском районе в двух шагах от детской площадки

Жители Курчатовского района пожаловались на стихийное кладбище домашних животных, расположившееся в лесопарковой зоне за улицей Захаренко. Могилки Мурзиков и Шариков соседствуют с детской площадкой и смущают прохожих. Речь идет не об одном-двух захоронениях, а о крупном кладбище с капитальными каменными надгробиями и оградками. Законен ли погост для хвостатых, а также не опасно ли такое соседство с детскими площадками и зонами для отдыха — разбираемся в нашем материале.

Кладбище домашних животных в Курчатовском районе города

Что случилось?


Около 25 лет назад в лесопарковой зоне Курчатовского района города начали появляться первые захоронения домашних животных. На сегодняшний день кладбище прилично разрослось. Скорбящие хозяева хоронят своих питомцев, устанавливают им надгробия, сочиняют эпитафии, а некоторые — регулярно приносят цветы на могилки и даже устраивают поминки.

Чтобы почтить память своих любимцев, хозяева ставят им памятники и сочиняют эпитафии
Судя по датам на отдельных надгробиях, кладбищу уже много лет

С одной стороны, такая любовь к умершим питомцам умиляет, с другой — жутковатое соседство не радует местных жителей.

— Это же очень опасно. Что если захороненное здесь животное погибло от инфекции? Нет никаких гарантий, что могилы не разрывают другие животные, что зараженный материал не растаскивают грызуны, — говорит местный житель Александр. — Ведь эти захоронения, как правило, не глубокие, а зачастую вообще расположены почти у поверхности.

Могилки могут разрыть животные, которых здесь же и выгуливают

Но самым главным аргументом против кладбища домашних животных у инициативных челябинцев является его соседство с детской площадкой и прогулочной зоной.

В 50 метрах от кладбища — новенькая детская площадка
Жители Курчатовского района любят здесь гулять, и многие уже привыкли к кладбищу в лесу

Можно ли самостоятельно хоронить домашних животных?


На самом деле самостоятельное захоронение домашних питомцев запрещено. Дело в том, что трупы животных считаются биологическими отходами, которые необходимо правильно утилизировать.

С точки зрения закона животное после смерти становится биологическим отходом, который просто так зарыть в землю нельзя

— Захоронение трупов животных в землю запрещено. На сегодняшний день их можно утилизировать только путем биотермической обработки в специальных печах. Или, проще говоря, кремировать, — говорит главный ветврач ОГБУ «Челябинская ветстанция» Иван Полосков. — Если речь идет о домашней скотине, захоронения возможны в специальных скотомогильниках или биотермических ямах Беккари.

Чем опасно самовольное захоронение животного?


Ветеринары утверждают, что захоронения трупов животных недопустимы в первую очередь из-за угрозы распространения инфекций.

Захоронение животных в землю может быть опасно распространением инфекций

— Важно понимать, что животное могло погибнуть из-за инфекций и вирусов, которыми может заражаться и человек. А от такого импровизированного кладбища вся эта зараза может разноситься другими животными — дикими и домашними, которых выгуливают неподалеку, — объяснил Иван Полосков. — После кремации же остается зольный остаток, который, по сути, стерилен. На усмотрение владельца животного, прах он может забрать и, если ему это так нужно, захоронить где-то на своей территории — например, на садовом участке. Прах никакой угрозы заражения уже не несет.

Скорбящие хозяева даже высаживают цветы на могилах своих питомцев

Кстати, за самовольное захоронение трупа животного предусмотрен штраф — по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ: нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Что же тогда делать в случае смерти домашнего питомца?


Сегодня в Челябинске несложно найти организацию, которая занимается кремацией домашних животных. С ними сотрудничают многие ветеринарные клиники города. Прах либо остается на дальнейшую утилизацию, либо, по желанию хозяина, выдается ему в небольшой баночке.

— Кремация в частной организации или сдача трупа животного на централизованную утилизацию в Челябинскую ветстанцию — это цивилизованный и адекватный способ захоронения останков. Таким образом труп животного не валяется на улице, не гниёт в лесу, не попадет на свалку, не становится разносчиком инфекции, — подчеркивает ветеринар.

Ветеринары призывают кремировать умерших животных, а не самовольно закапывать их в землю

Как избежать появления других нелегальных кладбищ домашних животных?


Подобные истории подчеркивают тот факт, что в Челябинске необходимо организовать легальные кладбища. И такая идея уже обсуждалась в нашем городе. Пару лет назад несколько челябинских предпринимателей заинтересовались покупкой франшизы ритуальных услуг для животных у екатеринбургской компании, работающей на этом рынке уже несколько лет. Делают наши соседи это строго по букве закона — хоронят именно прах животных, а не их трупы. К сожалению, организовать бизнес в Челябинске не получилось. Предпринимателям не удалось получить землю под кладбище, и идея осталась нереализованной.

Скорбь хозяев понять можно, однако важно помнить и о санитарных нормах

Решить проблему с самовольным захоронением животных раз и навсегда, считают специалисты, поможет закон, который закрепил бы за хозяевами ряд обязательств: по чипированию животных, стерилизации, уходу, регулярному ветобследованию (проведению ежегодных вакцинаций и обработок от паразитов), а также их утилизации после смерти.

— Чипирование поможет идентифицировать животное, узнать, кто его хозяин и, в случае нарушения (того же незаконного захоронения после смерти), привлечь его к ответственности, — говорит ветеринар Иван Полосков. — Как только у хозяев появятся обязательства, можно будет прописать ответственность за их неисполнение.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления