Город Ректорам вузов УрФО посоветовали в Челябинске следить за рынком труда

Ректорам вузов УрФО посоветовали в Челябинске следить за рынком труда

За последние 20 лет многие высшие учебные заведения в погоне за прибылью открыли много непрофильных специальностей и перестали учитывать реальные кадровые потребности своего региона. Об этом сегодня в Челябинске заявил на совещании ректоров и председателей профсоюзов вузов УрФО губернатор Михаил Юревич.

На совещание приехали представители более 50 вузов. Два дня они будут обсуждать проблемы социального партнерства.

Это совещание проводится каждый год на протяжении 20 лет, но губернатор на нем выступил впервые. «Сегодня в обществе широко обсуждается реформа высшей школы. По-разному оценивают эффективность вузов. Обсуждают эмоционально и не всегда конструктивно, – отметил Михаил Юревич. – Для этого есть причины. Мы меняем эту ситуацию. В прошлом году впервые разработан прогноз потребностей в профессиональном кадровом обеспечении Челябинской области до 2032 года. Ставка сделана на производственные специальности. Прежде всего в строительстве, энергетике, машиностроении, аграрном и добывающем секторах».

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов отметил, что сейчас роль профсоюзов важна как никогда. «Идет реформа системы высшего образования, проводятся реорганизации некоторых вузов. До этого слияния были в системе начального и среднего профобразования. Не везде все проходит гладко, есть недовольство в коллективах, которое иногда выливается в митинги», – пояснил глава минобра. По его словам, совместно с профсоюзами необходимо больше информировать сотрудников вузов и общественность о проводимых реформах и ее задачах.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления