Город В Челябинске обнаружили звено цепочки по хищению бюджетного миллиарда

В Челябинске обнаружили звено цепочки по хищению бюджетного миллиарда

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели крупномасштабную операцию по пресечению попытки похитить из государственного бюджета миллиард рублей путем неправомерного возмещения НДС. Свою деятельность преступная группа развернула в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской и Владимирской областях, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По данным полиции, мошенники создали несколько юрлиц с номинальными гендиректорами и участниками, между которыми совершались фиктивные сделки купли-продажи – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денег не происходило. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направляли документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС. Документация, подписи и печати организаций участники группы подделывали. После получения отказов о возмещении от налоговых органов аферисты добивались возврата денег через суд.

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, командированными из Москвы, на территории четырех регионов одновременно проведено более 20 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах коммерческих фирм и кредитно-финансовых учреждений, задействованных в противоправной схеме, – говорится в сообщении МВД. – Изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела».

Дело возбуждено по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Задержаны четверо фигурантов: по версии следствия, наиболее активные участники группы Илья Будянский, Олег Кабанов, Александр Кручинин и Евгений Игнатьев, один из организаторов схемы, находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления. По решению суда все взяты под стражу.

Полиция устанавливает возможную причастность налоговиков и сотрудников других правоохранительных органов к преступной схеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления