Город Тотальный диктант пройдет в Челябинске на площадках семи вузов

Тотальный диктант пройдет в Челябинске на площадках семи вузов

Тотальный диктант в Челябинске в этом году пройдет 6 апреля в ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ, УралГУФКе, ЧГАКИ и РБИУ. В акции ожидается участие более 800 человек, сообщают организаторы мероприятия.

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкаревой. В Челябинске проверку проведут филологи – преподаватели, аспиранты и студенты кафедры русского языка ЧелГУ.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году она пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. Планируется, что в ней примет участие около 30 тысяч человек.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте Totaldict.ru. Затем в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок, а также получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Пока ЧелГУ проводит добровольные курсы русского языка для всех желающих: курс «Напиши Тотальный диктант на 5!». Первое занятие пройдет 23 февраля в 14:00 в третьем корпусе вуза (пр. Победы, 162в). Занятия будут проходить по средам в 18:00 и субботам в 14:00. Всего их планируется 12. Присоединиться к группе можно с любого занятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления