Город Челябинка взыскала с больницы 50 тысяч за смерть матери

Челябинка взыскала с больницы 50 тысяч за смерть матери

Ленинский районный суд Челябинска вынес решение по иску горожанки, которая требовала полмиллиона рублей с медиков ГКБ №9 за смерть матери. Суд установил, что в трагическом исходе есть вина самой скончавшейся и ее дочери, поскольку они своевременно не обратились в больницу, поэтому снизил сумму компенсации морального вреда до 50 тысяч.

Женщина, обратившаяся в суд с иском, рассказала, что ее мать умерла 7 сентября 2011 года. По ее словам, врачи просто выписывали обезболивающие препараты, не устанавливая диагноз и отказывая в госпитализации. Она была вынуждена наблюдать безразличие и бессердечность врачей, мучения матери и ее смерть, что стало для истицы потрясением.

«При вынесении решения судом были установлены обстоятельства, имеющие косвенное отношение к смерти женщины, – сообщила консультант Ленинского райсуда Анна Мкртычан. – Однако судом также был учтен факт длительного проживания скончавшейся женщины в деревне, где она не обращалась за медпомощью и лечение не проходила. Также учтены действия самой истицы, которая не предпринимала мер к установлению состояния здоровья матери, безразличное отношение к бесконтрольному приему лекарственных препаратов без назначения врача, которые могли повлечь угнетение иммунитета и возможное ухудшение состояния здоровья женщины».

Вместе с тем, по словам Мкртычан, установлено, что со стороны медиков ГКБ №9 действительно имело место безразличие к лечению больной женщины. Взвесив все обстоятельства дела, суд принял решение сократить сумму компенсации морального вреда в 10 раз. Вердикт не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления