RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске возродят комплекс ГТО

В Челябинске возродят комплекс ГТО

Председатель ДОСААФ России Сергей Маев и депутат гордумы Денис Девяткин от лица молодежной палаты Челябинска подписали в Москве положение о проведении комплекса ГТО («Готов к труду и обороне!») в честь Дня Победы и 100-летия со дня рождения летчика-аса, трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина. На первом организационном совещании был утвержден эскиз значка нового образца, который отныне будут вручать готовым «к труду и обороне» россиянам.

Грандиозный спортивный праздник состоится в рамках соглашения о сотрудничестве между молодежной палатой Челябинска и ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Состязания пройдут между сборными двух крупнейших предприятий области в конце мая в столице Южного Урала.

Из обширного списка нормативов выбраны: бег на разные дистанции, прыжки с места, толкание ядра, подъем туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Командное единоборство пройдет между мужчинами и женщинами по трем возрастным категориям. В этот же день состоится награждение участников.

Горожан в этот день ждет большая культурно-спортивная программа. В городском парке пройдут народные гуляния с концертными площадками и выставкой военной техники. Зрители посоревнуются в дартсе и армрестлинге, потренируются в сборке и разборке автомата и постреляют в пейнтболе, силачи будут поднимать гири. Отдельная программа запланирована для детей: катание на лошадях, пони, контактный зоопарк. Будут работать торговые точки, желающих накормят солдатским обедом из военно-полевой кухни. Украшением праздника станет авиашоу, выступления мастеров боевых искусств. Возрождение легендарного спортивного комплекса – одна из первоочередных задач на пути укрепления обороноспособности страны. В советское время все на протяжении жизни подтверждали соответствие нормативам ГТО. Эта культура в настоящее время утрачена.

«Начинание южноуральцев ознаменует возвращение ГТО в нашу жизнь», – прокомментировал совместную инициативу Денис Девяткин.

Виктория Магнитова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления