Город Челябинский ученый о метеоритном дожде: озоновый слой Земли не пострадал

Челябинский ученый о метеоритном дожде: озоновый слой Земли не пострадал

Космическое тело, взорвавшееся сегодня над Челябинской областью, не нанесло ущерба озоновому слою. Об этом заявил заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ, учитель старшего аналитика NASA Николая Горькавого Александр Дудоров.

По мнению ученого, наблюдаемое утром 15 февраля космическое тело было слишком маленьких размеров, чтобы нанести какой-то ущерб озоновому слою. «Болид – это кусочек метеорита, который вторгается в атмосферу Земли, но сгорает, не долетев до ее поверхности, – объяснил Александр Дудоров. – По предварительной оценке, это было небольшое космическое тело размерами не больше метра и весом около килограмма. Твердое тело болида состояло из газа, который при расширении дал взрыв, а внутри него находилось металлическое тело, которое и полетело дальше».

Напомним, что, по информации пресс-службы губернатора, отколовшийся метеорит упал в озеро около Чебаркуля.

Профессор ЧелГУ считает, что более опасно предстоящее вечером сближение астероида с Землей. «Сегодня вечером в 23:15 по московскому времени с Землей сблизится астероид на высоте 28 тысяч километров. Это область полета геостационарных спутников, и здесь нужно смотреть в оба, – предупредил ученый. – Движение комет всегда сопровождается характерным метеорным дождем. Учитывая, что взрывов больше не было, можно говорить, что это будет твердый астероид. Но, скорее всего, он сам подвергнется разрушению».

Фото: Фото Марины Пустовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления