RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Черных риелторов, скупавших жилье у пьющих южноуральцев, отдали под суд

Черных риелторов, скупавших жилье у пьющих южноуральцев, отдали под суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела по факту скупки жилья у пьющих или оказавшихся в трудной материальной ситуации людей: их вывозили в сельскую местность, предоставляя разваливающиеся частные дома и небольшую выплату вместо городских квартир, которые реализовывались по рыночной цене. На скамье подсудимых четверо – мать и дочь, действовавшие под вывеской ООО «Комплексный центр юридических услуг», а также их водитель с приятельницей, которых женщины, по версии следствия, втянули в свою деятельность, сообщает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

Согласно материалам уголовного дела, работу по скупке квартир мать и дочь, учредившие ООО, начали в 2008 году. Используя свои познания в юриспруденции, они находили людей, страдающих алкогольной зависимостью, или тех, кому срочно требуются деньги, и предлагали им обменять жилье на меньшее с выплатой разницы. Платили пострадавшим, конечно, копейки.

«После оформления документов прежних хозяев вывозили в заброшенные дома в сельской местности, а вырученные от сделок средства распределяли между соучастниками, – говорит Оксана Моржеухина. – От действий черных риелторов пострадали трое жителей Челябинска и Коркино, которым причинен ущерб в размере более трех миллионов рублей».

Всем четверым предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Санкция за данное преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения в Металлургический районный суд Челябинска.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления