Город Проект «Паркового»: «Я жду тебя, мама»

Проект «Паркового»: «Я жду тебя, мама»

Министерство образования и науки подготовило поправки по облегчению процедуры усыновления детей для россиян. В частности, предлагается продлить срок действия медицинских документов усыновителей с трех до шести месяцев. Кроме того, решение суда об усыновлении должно вступать в силу через 10 дней, а не через 30, говорится в законопроекте.

Помимо прочего, министерство предлагает усыновителям инвалидов и детей старше 10 лет единовременно выплачивать пособие в 100 000 рублей. Между тем на Южном Урале уже реализована подобная инициатива: еще в июне прошлого года в Челябинске стартовал благотворительный проект помощи воспитанникам детских домов «Я жду тебя, мама», инициаторами которого выступили застройщики микрорайона «Парковый» – компании «Гринфлайт» и «ЮУ КЖСИ».

Министерство социальных отношений для участия в проекте определило 25 ребят из детских домов Челябинской области, большинство из которых старше трех лет и в силу возраста нуждаются в особой поддержке в поиске новых родителей. По понятным причинам чем старше ребенок, воспитывающийся в детском доме, тем меньше у него остается шансов найти семью: усыновлять стремятся все-таки младенцев.

Каждый усыновитель ребенка, над которым взяли шефство застройщики «Паркового» в рамках проекта «Я жду тебя, мама», гарантированно будет получать «детское приданое» – 10 000 рублей ежемесячно в течение десяти лет. «С одной стороны, 10 000 ежемесячно – сумма не такая большая, чтобы взять ребенка в семью из-за корысти, с другой стороны, это все-таки хорошее подспорье для семьи среднего достатка», – комментирует руководитель проекта «Парковый – детям» Наталья Поллак.

Общая сумма за весь период помощи усыновителям составит 1 200 000 рублей за каждого усыновленного ребенка. Сумма выбрана не случайно: примерно столько в среднем необходимо семье, чтобы решить вопрос расширения имеющейся жилплощади.

Важно, что деньги на реализацию проекта выделены из прибыли застройщиков, полученной от продажи недвижимости в «Парковом». Таким образом, каждый парковчанин косвенно является причастным к благотворительному проекту «Я жду тебя, мама».

На сегодняшний день уже несколько детей смогли обрести семью благодаря этой смелой и благородной инициативе.

Самым первым нашел своих маму и папу маленький Илюша. Так описывает встречу с малышом его новая мама: «Как только малыш попал ко мне на руки, первое, что я сказала: «Ты пахнешь земляникой, видимо, на лучшей поляне тебя нашли». Ну а папа счастливо улыбался. Тут же мы подписали согласие… А сейчас мы радуемся каждой секунде вместе, растем не по дням, а по часам. Желаем всем малышам из проекта «Парковый – детям» найти своих маму и папу. Дети – это настоящее счастье, и мы теперь это точно знаем по собственному опыту».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления