Город Первый приговор за продажу алкоголя ребенку оглашен на Южном Урале

Первый приговор за продажу алкоголя ребенку оглашен на Южном Урале

Фигурантка первого на Южном Урале уголовного дела о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним по статье 151.1 отделалась штрафом. Приговором мирового судебного участка №1 Верхнего Уфалея продавец магазина «Апрель», реализовавшая подростку алкогольный напиток крепостью 8,9 градуса, заплатит пять тысяч рублей, сообщает сегодня, 7 февраля, старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

Собеседница сайта подчеркнула, что женщина неоднократно реализовала несовершеннолетним алкогольную продукцию.

Поправки в КоАП, существенно ужесточающие наказание за продажу спиртного несовершеннолетним, президент Путин подписал в начале декабря. Штрафы выросли в десять раз: на граждан – от 30 до 50 тысяч; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч; на юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по новой статье УК РФ 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

«Установлено, что летом прошлого года осужденная привлекалась к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, – объяснила Оксана Моржеухина. – Зная о запрете, спустя несколько месяцев она вновь продала подростку в магазине «Апрель» алкогольный напиток».

Как уже сообщал наш сайт, уголовное дело в отношении продавщицы было возбуждено в декабре минувшего года.

Добавим, закон запрещает реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции, а в случае повторного нарушения с недавних пор предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи 151.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или зарплаты за полгода, или исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности и работать в определенной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления