Город Пневмония оставила детей без мамы

Пневмония оставила детей без мамы

В Челябинске от пневмонии скончалась 30-летняя жительница Магнитогорска, которая находилась на 26-27 неделе беременности. Врачи борются за жизнь ее ребенка. Двое старших детей женщины госпитализированы. Трагедия произошла на фоне официальных сводок о том, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ на Южном Урале не превышен. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Как сообщила 30 января заместитель начальника управления здравоохранения администрации Челябинска Виктория Сахарова, беременная женщина, которая с двумя детьми – трех и семи лет – гостила у своей матери в Челябинске, перед обращением к медикам болела уже десять дней. И только 28 января, когда ее состояние серьезно ухудшилось, вызвала скорую помощь, которая доставила ее в ГКБ №6. Врачи сразу поставили диагноз «внебольничная двусторонняя пневмония» и отметили тяжелое состояние беременной. Реанимационная бригада скорой помощи тут же отвезла женщину в ГКБ №8, где ей провели экстренное родоразрешение.

«Больше суток врачи боролись за жизнь женщины, было назначено все необходимое лечение, – подчеркнула Виктория Сахарова. – Однако при запущенном состоянии у этого заболевания летальность очень велика, особенно при беременности. Шанс на благополучный исход заболевания дает только своевременное обращение за медпомощью, то есть лечение необходимо начинать в первые сутки. Об этом говорит вся мировая медицинская общественность. Особенно внимательным к своему здоровью надо быть беременным в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппа».

Ребенок сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких. «К двум старшим детям управлением здравоохранения администрации Челябинска направлены медицинские работники. В настоящее время дети госпитализированы. Находятся на долечивании в нетяжелом состоянии в боксовом отделении инфекционного корпуса детской больницы №8», – добавила Виктория Сахарова.

Руководитель следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска СК РФ Виктор Штирц сообщил, что материалы по факту смерти роженицы к ним не поступали. «Если смерть очевидно некриминальная, то медики их могут к нам и не направить», – добавил он. Однако если у родственников скончавшейся женщины есть претензии к действиям врачей, они могут обратиться в следственный отдел с заявлением.

Эпидемии нет, трагедии есть

Трагедия с роженицей из Магнитогорска произошла на фоне официальных сообщений, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ не превышен не только в областном центре, но и во всем регионе. Так, по данным управления здравоохранения Челябинска на 29 января, с ОРВИ в лечебные учреждения города обратились 2553 человека, из них 1724 ребенка до 17 лет. Диагноз «грипп» поставлен 31 пациенту, из которых 15 детей и подростков. На лечении в стационарах с ОРВИ и гриппом находятся 60 взрослых и 184 ребенка. При этом в 16 классах восьми школ Челябинска, Миасса и Кыштыма на начало недели был введен карантин.

В региональном минздраве заверяют, что больницы готовы к наплыву пациентов с сезонными заболеваниями, а особое внимание роженицам уделено, как и в прошлые годы. Так, в инфекционных отделениях подготовлено 1292 койки, в реанимационных – 757. При необходимости будет дополнительно развернуто 2664 койки. «В больницах Южного Урала имеется полный набор противовирусных препаратов: арбидола (более шести миллионов таблеток), тамифлю (более миллиона капсул), реаферона (около 2,5 миллионов флаконов) и многих других», – заверили в министерстве здравоохранения.

На «гражданке», согласно цифрам, все под контролем. Между тем в армии осложнения пневмонии меньше чем за месяц унесли жизни двоих южноуральских солдат.

История без виноватых?

Между тем именно из Магнитогорска, откуда женщина приехала к матери в Челябинск, на прошлой неделе поступили сообщения, что семь пациенток, четыре из которых беременны, госпитализированы со свиным гриппом. Это заболевание ровно два года назад унесло жизнь 28-летней роженицы Кристины Планковой, история которой прогремела на всю страну, но так и закончилась ничем.

Напомним, девушка почувствовала себя плохо 5 января 2011-го, для нее дважды вызывали скорую помощь. Воспаление легких у Кристины обнаружил участковый терапевт 10 января, спустя шесть дней она, успев родить раньше срока сына, умерла.

Как позже заявила на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова, в первый раз женщина отказалась от госпитализации, во второй ее таки отвезли в больницу. В ходе разбирательства целый ряд врачей был привлечен к дисциплинарной ответственности. По итогам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) было отказано. Следователи пришли к выводу, что «Кристина Планкова поздно обратилась за медпомощью и неоднократно писала отказы на госпитализацию, что серьезно повлияло на оказание медицинской помощи последней».

Вдовца Алексея Планкова, которому на тот момент было 22 года, а на руках у него остались новорожденный сын и двухлетняя дочь Даша, выводы врачей и следствия, само собой, не устроили. Он обращался в СМИ с просьбой помочь наказать виновных и был героем программы «Пусть говорят» на Первом канале. В защиту молодого человека выступал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, который ратовал в минсоцотношений региона о рассмотрении возможности патронажа семьи, а также направлял заявление начальнику городского УМВД Игорю Иванову о проведении доследственной проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Тем не менее в уголовное дело история так и не переросла.

Добавим, что правды в следственных органах ищет сейчас еще один южноуральский вдовец – Алексей Гурьянов из Копейска, чья 27-летняя жена Ирина умерла в ноябре прошлого года в областной больнице №3 после того, как родила семимесячного мальчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления