Город Антимонопольщикам выдали новую «Дорожную карту»

Антимонопольщикам выдали новую «Дорожную карту»

В рамках правительственного проекта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» был утвержден новый план мероприятий – так называемая «Дорожная карта». Это программный документ, включающий в себя ряд мер, в том числе снижение доли государственного сектора в экономике и развитие конкуренции. Как пояснили в УФАС по Челябинской области, новая «Дорожная карта» отменила ранее принятую программу развития конкуренции на 2009–2012 годы – прежняя стратегия, по мнению антимонопольщиков, не принесла должного эффекта.

«Дорожная карта» формирует перечень приоритетных отраслей и системных мероприятий на ежегодной основе, а также оперативную оценку выполнения мер и обновление плана с учетом его исполнения и актуальности. Одна из задач новой стратегии – продвижение позиции ФАС России в международном рейтинге эффективности конкурентных ведомств до десятой строчки. Сейчас российская антимонопольная служба занимает в нем 17-е место.

Подводя итоги прошедшего года, руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова отмечает появление в практике ФАС новых институтов предупреждений и предостережений, которые уже доказали свою эффективность. Например, если компания, занимающая доминирующее положение на рынке, необоснованно отказывает в заключении публичного договора либо намеревается прекратить поставлять, например, газ для котельных, обеспечивающих потребности населения в тепле, антимонопольный орган может письменно предупредить о нежелательности такого поведения. В результате у хозяйствующих субъектов появляется выбор: прислушаться к мнению ФАС или проигнорировать его. За несоблюдение предупреждения или предостережения никаких санкций нет, но последствия самого нарушения закона могут быть серьезными: оборотные штрафы, дисквалификация топ-менеджмента, уголовная ответственность и так далее.

По словам Анны Козловой, в 2012 году было выдано 19 таких предупреждений, и 15 из них были выполнены. «Конечно, мы будем применять эту меру и в отношении органов власти, – добавляет руководитель ведомства. – Потому что около 40 процентов нарушений антимонопольного законодательства допускается именно органами власти – речь идет о совершении действий, ограничивающих конкуренцию. С этим нельзя мириться, поэтому мы намерены широко применять эту меру реагирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления