Город Владимир Хомяков исполнит музыку Моцарта для механических часов

Владимир Хомяков исполнит музыку Моцарта для механических часов

26 января в зале камерной и органной музыки народный артист России Владимир Хомяков исполнит программу «Два гения: Бах и Моцарт», приуроченную ко дню рождения зальцбургского гения.

Хотя Моцарт являлся придворным органистом зальцбургского князя-архиепископа, произведений для органа им написано немного. Причем это произведения для механических часов или механического органа. Такие музыкальные механизмы были очень популярны в аристократической среде XVIII веке. Музыка звучала без участия органиста, так как пьесы для механического органа или часов записывались на специальных валиках.

Музыку для механики писали Гендель, Гайдн, Моцарт и Бетховен. Чтобы исполнить эти произведения на большом органе, нужна их транскрипция (переложение). Такие органные композиции Моцарта – две фантазии фа минор для органа в часах – будут исполнены Владимиром Хомяковым на предстоящем концерте. Также прозвучат трио соната до мажор, две прелюдии и фуги Баха.

Из огромного числа высокоталантливых и даже гениальных музыкантов всех стран и эпох Бах и Моцарт признаны явлением особым. Несмотря на разительные различия этих двух композиторов, они имели сходные свойства личности, которые, вероятно, и стали одной из причин столь высоких достижений. Их отличала удивительная способность впитывать всевозможные пласты культуры. Объединяло Баха и Моцарта также обостренное чувство ценности свободы и справедливости. Сегодня поклонники музыки двух великих композиторов без труда «прочитывают» эти качества в их произведениях.

Начало концерта «Два гения: Бах и Моцарт» в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления