Город Дубль Яна Булиса помог «Трактору» победить «Металлург»

Дубль Яна Булиса помог «Трактору» победить «Металлург»

Челябинский «Трактор» победил магнитогорский «Металлург». Южноуральское дерби 23 января на площадке черно-белых закончилось со счетом 4:1 (1:0; 1:0; 2:1). Отличились оформивший дубль Ян Булис, Петри Контиола и Александр Шинин.

Место в воротах челябинской команды занял Майкл Гарнетт. Вместо дисквалифицированного на один матч защитника Дмитрия Рябыкина на лед вышел Егор Дугин, в первой паре с Дэроном Куинтом сыграл Геннадий Разин, а в третьей (с Евгением Катичевым) – Александр Шинин.

Челябинцы активно начали встречу, гости не отставали. Однако первой шайбой хоккеисты порадовали любителей хоккея только на 15-й минуте противостояния южноуральских клубов. В большинстве отличился форвард «Трактора» Ян Булис с передачи Станислава Чистова и Евгения Кузнецова – 1:0.

Второй период черно-белые начали с удалений: за опасную игру высоко поднятой клюшкой и толчок соперника по две минуты штрафа поочередно получили Геннадий Разин и Евгений Катичев. Правда, эти удаления на ход матча не повлияли – на 25-й минуте встречи Ян Булис оформил дубль. Переломить ход дерби магнитогорцы пытались, но это им не удалось: «активная» игра обернулась для них 16 минутами штрафа.

Реабилитировались хоккеисты «Металлурга» в заключительном отрезке встречи. Сергей Мозякин с передачи Энвера Лисина и Джастина Ходжмэна отнял «сухарь» у Майкла Гарнетта на 41-й минуте противостояния – 2:1. Хозяева, в свою очередь, воспользовались удалением Олега Твердовского: Петри Контиола довел начатое Константином Пановым дело до конца – 3:1.

После удаления Панова и Кузнецова главный тренер «Магнитки» Пол Морис взял тайм-аут. 3x5 долго играть не пришлось – на скамейку штрафников судьи отправили Лисина. Спустя полторы минуты «Трактор» уже в большинстве, и Александр Шинин ставит жирную точку – 4:1.