Город Южный Урал попал в лидеры по числу интернет-пользователей

Южный Урал попал в лидеры по числу интернет-пользователей

Южный Урал вошел в десятку субъектов-лидеров России по числу пользователей Всемирной Сети с показателем 56,3%. Это означает, что в Челябинской области показатели развития информационно-коммуникационных технологий находятся на высоком уровне, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи, приводя результаты исследования экспертов «РИА Рейтинг».

На первом месте рейтинга вполне ожидаемо расположилась Москва, где регулярно или периодически Интернетом пользуются 71,9% населения. В пределах статистической погрешности от столицы Санкт-Петербург с долей пользователей Всемирной Сети в 71,3%. В число регионов с наименьшей долей пользователей Интернета вошли кавказские республики: Ингушетия – 2,7% пользователей от числа населения, Дагестан – 4,3%, Чечня – 4,6%, а также Республика Тыва – 15,8% и Карачаево-Черкесская Республика – 19,3%.

«На сегодняшний день в 63% домохозяйствах области есть персональный компьютер, два миллиона жителей пользуются компьютерами постоянно, это примерно 57% жителей, – привели цифры в министерстве информационных технологий региона. – Доля домохозяйств Челябинской области, имеющих доступ к Интернету, в общем числе домохозяйств в конце 2010 года составляла 48%, в 2011 году – 50%, а в конце 2012 года достигла 57%».

Уровень проникновения Интернета в Челябинске на сегодняшний день около 80%, в области (без южноуральской столицы) – 30-50%. В муниципальных образованиях увеличение проникновения Всемирной паутины осуществляется в основном за счет пользователей мобильного Интернета.

Исследование, проведенное экспертами «РИА Рейтинг» на базе данных Росстата, показало высокий разрыв по уровню проникновения Интернета в регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления