RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд признал незаконной ликвидацию еткульского детсада

Суд признал незаконной ликвидацию еткульского детсада

Еткульский районный суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным распоряжения главы местной администрации о ликвидации детского сада «Лесная сказка». Ранее проверка надзорного ведомства подтвердила, что это дошкольное учреждение – единственное, расположенное в шаговой доступности для детей из трех населенных пунктов, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Напомним, прокуратура Еткульского района провела проверку по обращению жителей поселка Депутатский о незаконной ликвидации поселкового детсада «Лесная сказка». Как выяснилось, летом прошлого года глава районной администрации распорядился закрыть садик в связи с аварийным состоянием здания. В итоге дети из Депутатского, а также деревень Таянды и Березняки были вынуждены на автобусах добираться до дошкольного образовательного учреждения в селе Еманжелинка, в 25 километрах от поселка.

«Федеральное законодательство не допускает принятия органом местного самоуправления решения о ликвидации социального объекта, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, – если предварительно не проведена экспертная оценка последствий для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей. Кроме того, ликвидация детского сада в селе допускается только с согласия схода жителей поселения».

Районный прокурор через суд добился признания решения о ликвидации «Лесной сказки» незаконным. Кроме того, тем же решением суд обязал администрацию провести в здании «Сказки» капитальный ремонт, чтобы снова сделать его пригодным для работы с детьми.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления