Город «Трактор» обыграл «Ак Барс» и прервал серию поражений

«Трактор» обыграл «Ак Барс» и прервал серию поражений

17 января встретились команды с разнонаправленными сериями. «Трактор» не побеждал в пяти играх подряд, а «Ак Барс» не проигрывал в основное время в десяти. Обеим сериям было суждено пресечься в Челябинске. Хозяева оказались сильней – 3:2.

Место в воротах «Трактора» занял Владислав Фокин, оставив в запасе Майкла Гарнетта. После травмы в состав вернулся Петри Контиола. Николая Лемтюгова и дисквалифицированного Андрея Костицына в заявке не оказалось, зато появился Антон Глинкин.

У гостей место в воротах занял Константин Барулин, явно поднявший свою популярность среди челябинских болельщиков своим танцем на Матче звезд. Его, как и Алексея Морозова, трибуны встретили почти как родного.

На пятой минуте Янне Песонен открыл счет. Он добил шайбу в ворота Фокина, выиграв борьбу на пятаке у защитника челябинцев. На первых минутах матча игра хозяев оставляла удручающее впечатление. Взбодриться им помогло удаление в составе гостей. На 15-й минуте сначала Евгений Кузнецов выскочил один на один с вратарем и едва его не переиграл, а чуть позже Станислав Чистов, правда, уже в полных составах, сравнял счет.

Начало второго периода настроило челябинских болельщиков на положительный лад. На 22-й минуте Петри Контиола прорвался к воротам Барулина, по пути обыграв двух защитников. Да и в дальнейшем «Трактор» чаще атаковал, но запомнился лишь массой нереализованных моментов. Счет застрял на мертвой точке до второго перерыва.

В третьем периоде игра продолжилась в том же ключе, пока «Ак Барс» не реализовал удаление у хозяев на 46-й минуте. Данис Зарипов не простил «Трактор» за расточительность в атаке. Челябинцы ответили «Ак Барсу» тем же, реализовав следующее удаление. На 47-й минуте Дерон Куинт снова сравнял счет. А всего через пару минут Петри Контиола вывел хозяев вперед.

На 53-й минуте Евгений Катичев попал под мощный силовой прием и только с помощью партнеров смог покинуть площадку. В концовке встречи «Ак Барс» оказался в крайне неприятной для себя ситуации, оставшись в двойном меньшинстве. Надо было отыгрываться, а думать пришлось об обороне. На последней минуте Константин Панов мог все решить броском из своей зоны по пустым воротам, но угодил в стойку. Тем не менее победный счет на табло сохранился.

3:2 – важная победа «Трактора», которая прервала череду неудач. А «Ак Барс» в основное время проиграл впервые с 30 ноября 2012 года. Следующий матч предстоит челябинцам дома 19 января против «Салавата Юлаева».

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов так прокомментировал встречу: «Сегодня был трудный матч. Все ребята – молодцы, показали хороший хоккей. Перед перерывом у нас была неудачная серия. Думаю мы теперь вернемся в боевой ритм. Николай Лемтюгов сегодня остался в запасе, так как мы решили сыграть в восемь защитников. Мы дали ему время прижиться, адаптироваться к команде. Он нам еще пригодится».