RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские джазовые музыканты вспомнят ушедших друзей

Челябинские джазовые музыканты вспомнят ушедших друзей

В понедельник, 21 января, в филармоническом зале имени Прокофьева состоится традиционный концерт, посвященный памяти челябинских джазовых музыкантов. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Это будет традиционная акция памяти, инициаторами которой выступают «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и известные южноуральские музыканты. Начало традиции было положено 14 января 2007 года: в день рождения легендарного челябинского барабанщика, певца, участника ансамбля «Уральский Диксиленд» Бориса Савина, которого не стало осенью 2006 года.

Тот концерт был посвящен не только Борису Савину, но и всем музыкантам, стоявшим у истоков джазового движения в Челябинске: Анатолию Хайкину, который в 1932 году впервые в городе собрал джаз-оркестр, выдающимся бэндлидерам Михаилу Папашике, Олегу Тергалинскому и многим другим.

Сами музыканты считают, что такие концерты – единственная возможность напомнить слушателям, поклонникам джаза о легендарных музыкантах прошлого. Аудио-, кино- или видеозаписей после них практически не осталось.

С 2007 года такие концерты проводятся в Челябинске регулярно и привлекают большое количество поклонников джаза, превратившись в одно из главных событий в культурной жизни города. На этот раз на сцену вместе с «Уральским диксилендом Игоря Бурко» выйдут: биг-бэнд Станислава Бережнова, камерный оркестр «Классика», коллективы Георгия Анохина, Валерия Сундарева, Константина Корчагина, ансамбль духовной музыки, «Лимонное дерево» и «Странствующее озеро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления